Студенты ВГСПУ приняли участие в разработке алгоритма поддержки студенческих семей

21 ноября 2016 года в центре социальной помощи семье и детям «Семья» города Волгограда состоялся круглый стол – «Крепкая семья - крепкая Россия», участие в котором принял студенческий актив Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
Круглый стол вошел в число мероприятий по укреплению семейных ценностей, которые проводятся весь ноябрь. Всего запланировано более 50 тематических встреч и акций.
Участие в работе круглого стола приняли молодые семьи, представители профильных ведомств, профсоюзов, депутатского корпуса. «В регионе создан ряд мер поддержки семей с детьми, но особое внимание хотелось бы уделить молодым студенческим семьям — эта категория сегодня больше всего нуждается в защите», — подчеркнула председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Владимировна Слесаренко.
Для поддержки молодых семей действует программа по выделению средств на улучшение жилищных условий. В текущем году 366 молодых пар из 45 муниципальных образований волгоградского региона получили свидетельства о праве на приобретение или строительство жилья с поддержкой государства. В следующем году количество муниципалитетов, участвующих в госпрограмме, увеличится до 49. По линии комитета социальной защиты семьи с детьми получают 18 видов социальной помощи. В этом году к ним добавилась такая мера как ежемесячная выплата детям из малоимущих студенческих семей.
Сегодня в Волгоградской области проживает более 1,4 тысячи студенческих семей. Представители студенческих профсоюзов подготовили ряд предложений, которые касаются поддержки студенческой семьи. Среди них - льгота по оплате общежития, создание комнат временного пребывания детей в вузах на время, пока родители находятся на лекциях.
По словам председателя областного комитета образования и науки Ларисы Михайловны Савиной, «Студенческие семьи не являются льготной категорией при устройстве детей в детский сад, но учитывая то, что сегодня в регионе очередей в дошкольные учреждения сегодня нет, эта проблема легко решаема».
За последние три года в регионе введено более 30 тысяч новых мест для дошколят, в этом году будет создано дополнительно 1287 мест в детских садах. Очередь в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет снята полностью, потребность в дошкольном образовании малышей от 0 до 3 лет удовлетворена на 92%.
Один из вопросов касался освобождения студенческих семей от оплаты за общежитие, по итогам обсуждения которого было принято решение передать его на рассмотрение на ближайшем совете ректоров Волгоградской области.
Студенческим семьям с детьми рассказали, на какие меры социальной поддержки они уже сейчас имеют право, а также о том, как им решить квартирный вопрос, став участниками программы «Молодая семья».
«Проведение данной встречи очень важно и нужно для студенческого сообщества, это ещё одна площадка для диалога и решения важных вопросов касающихся студенческих семей. Искренне надеюсь что принятые решения будут реализованы, а со своей стороны буду всячески помогать данной категории студентов» - отметил Даниил Жилин, координатор центра студенческой семьи в ВГСПУ.
Материал подготовлен с помощью сайта www.volganet.ru

21 ноября 2016