В Волгограде состоялся окружной этап Всероссийской школы-семинара "СТИПКОМ-2016" ЮФО

C 2 по 4 декабря 2016 года, на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялся окружной этап Всероссийской школы - семинара «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «СТИПКОМ – 2016» в Южном федеральном округе, участие в которой приняли порядка 200 студентов из 16 вузов округа.
На торжественном открытии, гостей и участников Школы приветствовал ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Н.К.Сергеев: «На протяжении нескольких лет Школа является уникальной площадкой, помогающая студенческой молодежи ориентироваться в законодательстве и важных вопросах стипендиального обеспечения, внося значительный вклад в реализацию государственной молодежной политики» - подчеркнул Николай Константинович.
Участие в мероприятиях Школы приняли порядка 200 обучающихся из 6 регионов, представляющие 16 образовательных организаций.
В своем приветственном слове, председатель Волгоградской областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ Г. В. Скоморохова отметила: «Обучаясь на этой Школе, участники приобретают не только ценные и уникальные знания, но и ответственность перед студентами образовательных организаций».
Программа Школы была направлена на получение обучающимися теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации. Состоятся лекции и панельные дискуссии на темы: «Законодательство об образовании», «Роль стипендии в образовательном процессе и процесс формирования стипендиального фонда в образовательной организации высшего образования», «Роль и место органов студенческого самоуправления в распределении средств стипендиального фонда образовательной организации высшего образования», «Информационное сопровождение стипендиального обеспечения в образовательной организации высшего образования» и другие. В рамках программы Школы, участники посетили главную высоту России - Мамаев Курган и музейный комплекс «Музей-панорама «Сталинградская битва».
Экспертами Школы выступили: заместитель председателя Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, председатель профсоюзной организации студентов Сибирского федерального университета Сидоренко Е.В., председатель профсоюзной организации студентов Магнитогорского государственного технического университета им Г.И. Носова Муртазин Р.А., начальник Управления воспитательной работы Челябинского государственного университета, председатель профсоюзной организации студентов ЧелГУ Мелякина М.В. и заместитель директора Центра правовой аналитики стипендиального обеспечения Тульского государственного университета, заместитель председателя профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ Лисицын С.А.
В завершении работы школы-семинара участники решили тематические кейсы и прошли итоговое тестирование.
Как отметил Председатель Студенческого координационного совета Южного федерального округа Общероссийского Профсоюза Образования, председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ И.Ю. Дробязко: «Стипком» не только мощная образовательная площадка, созданная для повышений компетенций участников, но и отличная дружеская платформа для обмена опытом».

Справочно: Организаторами Школы выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийский Профсоюз образования, Студенческий координационный совет Южного федерального округа Общероссийского Профсоюза образования и Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Школа состоялась в соответствии с программой развития деятельности студенческих объединений ВГСПУ на 2016 год.

04 декабря 2016