Профсоюзная организация студентов ВГСПУ внесена в Книгу Почета Общероссийского Профсоюза образования

21 декабря в г.Волжский состоялся IV Пленум Волгоградской областной организации профсоюза и расширенное заседание президиума обкома профсоюза, участие в котором принял председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ И. Ю. Дробязко.
На повестке заседания Пленума обозначили 6 вопросов: «О подтверждении полномочий членов областного комитета Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ», «О внесении изменений в состав Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ», «О ходе выполнения Соглашения между комитетом образования и науки Волгоградской области и Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2014-2016 годы за 2015 и 2016 годы, и заключении Соглашения между комитетом образования и науки Волгоградской области и Волгоградской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ», «О наделении первичных профсоюзных организаций, выходящих на обком Профсоюза правами территориальной организации Профсоюза», «Об отчетах и выборах в первичных организациях Профсоюза в Волгоградской области в 2017 году» и «Об утверждении плана работы Волгоградской областной организации Профсоюза на 2017 год».
На Пленуме было принято решение исключить из состава Волгоградской областной организации Профсоюза несколько организаций в связи с реорганизациями образовательных организаций, и по причине прекращения деятельности. Так же было принято решение включить в состав первичную профсоюзную организаций работников ГАПОУ «Волжский промышленно-технологический техникум»
Участники Пленума заслушали информацию полномочных представителей сторон о работе по выполнению регионального отраслевого Соглашения между комитетом образования и науки Волгоградской области и Областной организацией Профсоюза. В этом же вопросе одобрили Соглашение на 2017-2019 годы.
В ходе рассмотрения четвертого вопроса было принято решение наделить правами территориальной организации Профсоюза в части организационно-уставных вопросов 6 первичных Профсоюзных организаций, в число которых вошла и первичная Профсоюзная организация студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
По пятому вопросу областной комитет Профсоюза постановил провести отчеты и выборы в первичных профсоюзных организациях учреждений системы образования области в феврале-октябре 2017 года. А председателям организаций до 20 ноября предоставить текстовую справку об отчетах и выборах.
В завершении Пленума был утвержден План работы Волгоградской областной организации Профсоюза на 2017 год.
В рамках Пленума также прошло торжественное вручение Свидетельства Первичной профсоюзной организации студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета о занесении в книгу почета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, в соответствии с постановлением Исполкома Профсоюза от 01 ноября 2016 года №7.
Книга Почёта Профсоюза является одной из форм наград в Профсоюзе и учреждается для поощрения членов Профсоюза, первичных и территориальных организаций Профсоюза, профсоюзных работников и активистов, ветеранов профсоюзного движения за многолетнюю и добросовестную работу в Профсоюзе; активную позицию по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза; настойчивую и последовательную работу, направленную на укрепление имиджа Профсоюза, его организационного единства, повышение эффективности профсоюзной работы, а также за активное участие в процессе модернизации образования, общественной жизни образовательных учреждений и развитии гражданского общества.
Для занесения в Книгу Почета Профсоюза могут претендовать: первичные и территориальные организации Профсоюза, опыт которых обобщен и рекомендован к распространению постановлением соответствующего вышестоящего профсоюзного органа, а также ставшие победителями межрегиональных и региональных фестивалей, смотров-конкурсов, выставок; члены Профсоюза, внесшие значительный вклад в укрепление организационного единства Профсоюза, повышение его престижа в образовательном учреждении; профсоюзные работники, члены выборных профсоюзных органов, профсоюзные активисты, проработавшие на выборных профсоюзных должностях, в составе постоянных комиссий профсоюзных органов не менее 3 лет, деятельность которых отмечена Почетными грамотами и другими наградами межрегиональных и региональных организаций Профсоюза; ветераны Профсоюза.

22 декабря 2016