Минобрнауки отменило приказ об объединении ВолГУ и ВГСПУ

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева подписала приказ об отмене ранее принятого решения об объединении двух гуманитарных вузов в Волгограде.
Документ был получен в пятницу, 23 декабря, Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом. Напомним, что в сентябре этого года в ходе своей рабочей поездки в Волгоградскую область Ольга Юрьевна высказала мысль о том, что оставшиеся в России 28 педагогических вузов необходимо сохранить как центры подготовки педагогических кадров и научно-методического обеспечения деятельности всей системы российского образования.
Глава Минобрнауки четко дала понять, что процесс объединения вузов в России будет приостановлен. Большие сомнения в рациональности объединения гуманитарных вузов высказал в ходе волгоградского визита Ольги Васильевой и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, заявивший буквально следующее: «Необходимо ответить на вопрос: будет ли это слияние или поглощение одного вуза другим? Мне представляется, что важно сохранить ВГСПУ как вуз профильный, педагогический, самостоятельный».

Оригинал материала: http://v1.ru/text/newsline/247182322253824.html?full=3

23 декабря 2016