Дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребенка

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Волгоградской области от 31.12.2015 г. № 246-ОД «Социальный кодекс Волгоградской области», с 1 января 2017 г. предусмотрена новая мера социальной поддержки семьям с детьми в виде дополнительного единовременного пособия семьям при рождении первого ребенка женщиной в возрасте до 23 лет включительно в размере 25000 рублей.
Дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребенка назначается и выплачивается одному из родителей при рождении первого ребенка матерью в возрасте до 23 лет включительно в случае, если ребенок родился после 31 декабря 2016 года и обращение за назначением дополнительного пособия при рождении первого ребенка последовало в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.
Получателями дополнительного пособия при рождении первого ребенка являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Волгоградской области.
Место жительства получателя пособия устанавливается на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда.
При обращении за назначением данной выплаты необходимо предоставить следующие документы:
1. В случае подачи заявления законным представителем родителя необходимо предоставить документ, подтверждающий полномочия законного представителя действовать от имени родителя.
2. Документ, удостоверяющий личность родителя. В случае если родители состоят в браке, предоставляются документы, удостоверяющие личность обоих родителей.
3. Свидетельство о рождении первого ребенка.
4. Документы, подтверждающие семейное положение родителя, и родственные связи между ребенком и родителем (в случае не прослеживания родственной связи между ребенком и родителем) - свидетельство о заключении брака, или свидетельство о расторжении брака, или выписка из решения суда о расторжении брака, или свидетельство об установлении отцовства, или свидетельство о перемене имени. В случае если брак не заключался, сведения об этом указываются в заявлении.
5. В случае отсутствия отметки о месте жительства в паспорте заявителя предоставляется решение суда, устанавливающее место жительства родителя (при наличии).
6. Документ, подтверждающий фактическое проживание ребенка с одним из родителей (в случае обращения за назначением дополнительного пособия при рождении первого ребенка одновременно двух родителей, не состоящих в браке).
7. Реквизиты счета в кредитной организации, расположенной на территории Волгоградской области. Счет должен быть открыт на имя заявителя (родителя).
8. Согласие заявителя на обработку его персональных данных (указывается в заявлении).

10 февраля 2017