В Южном федеральном округе определят Студенческого лидера – 2017

С 12 по 16 июля 2017 года в Республике Калмыкия, (г. Элиста) на базе Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова состоится Окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2017» Южного федерального округа, участие в котором примут более 200 студентов.
Всероссийский конкурс «Студенческий лидер» проводится с 2003 года и является традиционным для профсоюзной молодежи. Ежегодно в мероприятиях конкурса принимают участие порядка 15000 студентов из более чем 70 регионов России.
Основная цель конкурса – укрепление и развитие деятельности студенческих профсоюзных организаций, вовлечение студенческих лидеров в процесс организации собственной деятельности, стимулирование к реализации лидерских качеств.
Окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2017» в Южном федеральном округе является вторым этапом Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2017», и пройдет в Республике Калмыкия, (г. Элиста) на базе Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова. Выдвижение кандидатов для участия в Конкурсе осуществляли региональные организации Профсоюза совместно со Студенческими координационными советами по результату региональных конкурсов. Участие в мероприятиях конкурса примет более 200 студентов из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Калмыкия, Республики Адыгея, Республики Крым и Севастополя.
В мероприятиях Конкурса планируют принять участие члены президиума Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования.
Организаторами Конкурса являются Отдел профессионального образования и научных учреждений Центрального совета Профсоюза, Студенческий координационный совет Южного федерального округа Общероссийского Профсоюза образования, Калмыцкая республиканская организация Профсоюза работников образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова», Первичная профсоюзная организация студентов КалмГУ.
Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российского союза ректоров, в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на 2017 год.
В этом году за звание «Студенческий лидер ЮФО - 2017» поборются восемь конкурсантов: Дагаев Ислам Азизович, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов Адыгейского государственного университета, Захарова Татьяна Игоревна, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации обучающихся Ростовского государственного экономического университета, Зогранян Мушег Арменович, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации обучающихся Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, Савинков Анатолий Владимирович, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации обучающихся Волгоградского государственного университета, Сак Екатерина Сергеевна, председатель студенческого профсоюзного комитета Филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе, Сергеев Владислав Витальевич, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации работников и студентов Армавирского государственного педагогического университета, Синектутова Дарья Сергеевна, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации преподавателей и студентов Астраханского государственного университета, Юсурова Иляна Батаевна, председатель Первичной профсоюзной организации студентов Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова.
Участникам предстоит пройти следующие конкурсные испытания: «Автопортрет», «Инфографика», «Блиц», «Профтест», «Заседание профкома», «Изложение», «Сюрприз».
Программа мероприятия включит не только конкурсные испытания, но также образовательные модули и дискуссионные площадки. Для участников будут проведены семинары, мастер-классы, круглые столы, в ходе которых профсоюзные активисты смогут обсудить самые актуальные вопросы государственной молодежной политики, сферы образования, деятельности студенческих организаций.
В рамках образовательных модулей участники смены рассмотрят практику правозащитной деятельности, финансовой работы в первичных профсоюзных организациях студентов, проведение школ студенческого актива, основы законодательства в области высшего образования и многое другое.
По результатам проведения окружного этапа Конкурса определятся победители и призеры во всех номинациях. Участники окружного этапа Конкурса, занявшие первое и второе места, могут быть рекомендованы Оргкомитетом окружного этапа конкурса для участия в финальном этапе Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2017».

06 июля 2017