Студенты ВГСПУ стали участниками Российского студенческого педагогического слета

С 28 по 30 августа на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского прошел российский студенческий педагогический слет, в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений.
Целью Слёта стало выявление и распространение инновационных практик студенческой волонтерской педагогической деятельности, а также инициирование создания студенческих объединений волонтеров Российского движения школьников и вожатых детских лагерей.
Участие в форуме приняли более 200 студентов, обширную географию представили 18 педагогических университетов со всей страны. В состав делегации Волгоградского государственного социально-педагогического университета вошли: Рагулина Ксения – председатель Совета обучающихся ВГСПУ, Наумова Екатерина – руководитель отдела по культурно-массовой работе профкома студентов ВГСПУ, Поняшкина Виктория – активистка спортивного клуба ВГСПУ, Джунсхалиева Лаура – командир штаба Студенческих отрядов ВГСПУ, Шейкина Анастасия – руководитель патриотической акции «Моя Высота 102.0».
Студенты ВГСПУ приняли участие в работе таких площадок, как «Культура и творчество», «Спорт и здоровый образ жизни», «Историко-патриотическое воспитание», «Социальные права и стандарты обучающихся».
В течение трех дней студенты разрабатывали проекты по различным направлениям. Совместно с модераторами на каждой из площадок был придуман новый проект, отвечающий проблематике направления. Каждый проект будет реализован для школьников совместно со студентами педагогических вузов, а также Российским движением школьников. Особенностью форума стали юные эксперты, присутствующие на защите проектов, так работу студентов оценили не только профессора и ученые, но и активные школьники. За активную работу внутри своей рабочей площадки студентка ВГСПУ – Поняшкина Виктория была награждена дипломом Победителя в номинации «Лидер Команды». Также участники форума проявили себя в работе круглого стола, и в историческом квесте по городу Ярославлю.
В заключительный день слета его участники выступили с инициативой по созданию Российского студенческого педагогического движения – неформального межвузовского объединения, которое может стать эффективной площадкой для профессионального становления будущих педагогов и обмена опытом.
Руководитель делегации студентов ВГСПУ, Рагулина Ксения отметила: «Этот слет очень важен для будущих педагогов, ведь на нем мы наглядно разобрали проблемы, с которыми сталкиваются школьники и предложили проекты, которые помогли бы их решить. И, конечно, всегда интересно встретиться со студентами других университетов, поделиться своим опытом и взять на заметку идеи, реализуемые в других регионах. Хочется поблагодарить администрацию ВГСПУ за возможность участия в Российском студенческом педагогическом слете, а также за поддержку студенческих инициатив».
Слёт проводился при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования в области образования «Образование и педагогические науки» и Российского студенческого центра.

04 сентября 2017