В ВГСПУ состоялся форум профсоюзного актива «Профпрорыв»

С 8 по 10 сентября 2017 г. профсоюзный актив Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошел активную подготовку на форуме «Профпрорыв».
Участниками форума стали студенты 2-5 курсов ВГСПУ, члены стипендиальных комиссий факультетов и институтов вуза, члены студенческих советов общежитий, лидеры молодежных объединений.
Организаторами форума выступили ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» и первичная профсоюзная организация студентов ВГСПУ.
Целью форума является обеспечение отбора и подготовки актива профсоюзной организации студентов ВГСПУ в рамках приоритетных направлений форума, создание благоприятной среды по подготовке и выявлению социальных идей и проектов молодежи, реализация образовательных программ, позволяющих развить навыки структурного управления, изучить и модернизировать систему работы профсоюзной организации студентов.
Форум профсоюзного актива «Профпрорыв» реализуется в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 год.
На открытии форума участников приветствовал ректор ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор Александр Михайлович Коротков: «Администрация ВГСПУ признательна профсоюзной организации студентов за реализацию такого уникального проекта, способствующего выявлению заинтересованной и талантливой молодежи, способной в дальнейшем профессионально заниматься реализацией молодежной политики в студенческой среде. Со своей стороны мы будем привлекать лидеров профсоюза к обсуждению ключевых аспектов развития университета в качестве экспертов».
В рамках форума состоялась отчетно-выборная конференция профсоюзной организации студентов ВГСПУ, по итогам которой были утверждены проект соглашения между администрацией университета и профсоюзной организацией студентов ВГСПУ; положение о порядке предоставления материальной помощи членам профсоюза, порядок уплаты профсоюзных членских взносов.
Кроме того, на отчетно-выборной конференции были проведены выборы нового состава профсоюзного комитета и ревизионной комиссии.
На форуме состоялись образовательные площадки по различным направлениям, а также круглый стол: «Перспективы социальной поддержки студентов ВГСПУ», где участники форума обсудили работу стипендиальных комиссий и порядок назначения материальной помощи. В ходе работы площадок участники обсудили проблемы и перспективы деятельности студенческих советов общежитий, вопросы качества образования, планируемые культурно- массовые и спортивные мероприятия, новые направления в развитии информационной работы в профсоюзной организации студентов, дополнительные меры социальной поддержки студентов и вопросы контроля качества питания студентов в университете, а также предложения по улучшению деятельности санатория-профилактория ВГСПУ.
Как отметил председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ Илья Юрьевич Дробязко: «Современный принцип работы профсоюзных организаций студентов – это режим конструктивного диалога и грамотное социальное партнерство. Важно не только вносить идеи и проекты, но и нести ответственность за их реализацию. Выражаем благодарность администрации ВУЗа за поддержку значимых проектов профсоюзной организации студентов!»
По итогам форума были обсуждены и разработаны проекты программ развития студенческих общежитий и учебно-оздоровительного комплекса ВГСПУ, концепции участия делегации ВГСПУ во Всемирном фестивале молодежи и студентов; подготовлен социологический опрос по ключевым направлениям студенческой жизни; прошли обсуждения молодежных проектов для участия в конкурсе программ развития деятельности студенческих объединений в 2018 году. Был утвержден план работы профсоюзной организации студентов ВГСПУ на 2017 -2018 учебный год.
На торжественном награждении всем участникам и организаторам были вручены сертификаты и благодарственные письма. Все материалы и проекты, подготовленные участниками форума, в ближайшее время будут оформлены и направлены в администрацию ВУЗа.

10 сентября 2017