Студентке ВГСПУ присвоено звание «Мастер спорта России»

За спортивные заслуги и достижения Шабановой Марии, студентке 4 курса факультета управления и экономико-технологического образования присвоено звание «Мастер спорта России» по тхэквондо.
Прежде чем стать профессионалом, спортсмену предстоит проделать долгий путь в своей карьере. Шабанова Мария не стала исключением – дорога к заветному званию заняла 13 лет. За эти годы девушка достигла высокого уровня мастерства в техническом разделе тхэквондо «пхумсэ», о чем говорят ее многочисленные награды с чемпионатов страны и зарубежья. Стоит отметить, что «пхумсэ» - это строго регламентированные упражнения, представляющие собой комбинации приемов защиты и нападения, выполняемые по определенным траекториям, в точно установленной последовательности и имитирующие реальный бой с несколькими соперниками. Существует индивидуальные, парные и групповые выступления.
На данный момент Мария является многократной чемпионкой России, бронзовым призером чемпионата Европы, победителем открытого турнира Испании и участницей чемпионатов Мира в категории «синхронные тройки». В индивидуальных и парных выступлениях девушка не раз завоевывала серебряные и бронзовые медали на первенствах страны и международных чемпионатах.
По результатам достижений студентке Волгоградского государственного социально-педагогического университета приказом Министерства спорта Российской Федерации от 20 февраля 2017 г. № 108 присвоено спортивное звание «Мастер спорта России».
«Совмещать студенческую жизнь и профессиональный спорт не просто. Но если есть цель, к достижению которой ты стремишься много лет, нужно действовать. Я мечтала о присвоении этого звания с самого детства, поэтому приходилось все успевать – и учебу, и общественную деятельность, и, конечно же, регулярные тренировки», - поделилась впечатлениями Мария Шабанова.

06 октября 2017