Студенческие лидеры ВГСПУ приняли участие в форуме профсоюзного актива Волгоградской области

С 3 по 4 ноября 2017 года на базе учебно-оздоровительного комплекса «Марафон» Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялся «Форум профсоюзного актива Волгоградской области», участие в котором приняли студенческие лидеры ВГСПУ.
Форум направлен на координацию деятельности профсоюзных студенческих организаций Волгоградской области, на выявление и поддержку заинтересованной и талантливой молодежи, способной в дальнейшем профессионально заниматься реализацией государственной молодежной политики в студенческой среде на качественно новом уровне, на активизацию работы молодых председателей профбюро студенческих профсоюзных организаций Волгоградской области по защите прав и интересов студентов, повышение мотивации членства в профсоюзе.
Участниками Форума стали студенческие делегации ведущих вузов региона: Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного университета.
Форум является постоянно действующей площадкой и реализуется более 8 лет Волгоградской областной организацией Общероссийского Профсоюза образования совместно со Студенческим координационным советом Волгоградской области.
В рамках работы Форума делегация студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета посетила лекции и мастер-классы, а также приняла участие в круглом столе «Стипендиальное обеспечение обучающихся образовательных организаций высшего образования Волгоградской области с учетом последних изменений в федеральном и региональном законодательстве: проблемы и перспективы», участниками которого стали Галина Валериевна Скоморохова, председатель Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Роман Михайлович Кувшинов, председатель первичной профсоюзной организации студентов Волгоградского государственного технического университета, председатель Волгоградской ассоциации профсоюзных организаций, Ирина Валерьевна Чернышова, председатель профсоюзной организации сотрудников и студентов Волгоградского государственного медицинского университета, Олеся Владимировна Гончарук, председатель Совета молодых педагогов Волгоградской областной организации Профсоюза.
«Работа в рамках круглого стола стала очень плодотворной, мы услышали мнение студенческих лидеров региона, обсудили их предложения по порядку и формированию критериев для назначения именных стипендий Волгоградской области. Только зная предложения и инициативы от самих студентов, можно осуществить реальные дела, добиться полного взаимопонимания. Мы стремимся к тому, чтобы все строилось во благо нашего студенчества», - отметила Галина Валериевна Скоморохова, председатель Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.
По итогам Форума участниками были сформулированы предложения по порядку назначения именных стипендий Волгоградской области, а также разработан социологический опрос, направленный на выявление проблем при порядке назначения государственной социальной стипендии.
В ходе Форума состоялось заседание Студенческого координационного совета Волгоградской области и презентация значимых мероприятий Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования на 2018 год.
Илья Юрьевич Дробязко, председатель Студенческого координационного совета Волгоградской области и Южного федерального округа, председатель первичной профсоюзной организации студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета, подчеркнул: «За много лет проведения Форум студенческого профсоюзного актива Волгоградской области стал не только образовательной площадкой и местом для обмена опытом, но и важной платформой обсуждения ключевых проблем в студенческой среде, поиска вариантов их решения».
Итоговые предложения участников Форума будут направлены в Волгоградский областной совет Профсоюзов, Общественную палату Волгоградской области и Комитет образования и науки Волгоградской области.
«Форум студенческого профсоюзного актива Волгоградской области позволил участникам поднять ряд актуальных студенческих проблем, совместно найти пути их решения. Я очень благодарна профсоюзной организации студентов ВГСПУ за возможность принять участие в таком важном студенческом событии», - поделилась впечатлениями студентка факультета филологического образования ВГСПУ Алла Назарова.

05 ноября 2017