Представители ВГСПУ приняли участие в школе-семинаре «Стипком-2017»

С 10 по 13 ноября 2017 года в г. Москва состоялась Всероссийская школа-семинар «Стипком», участие в которой приняли председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ Илья Юрьевич Дробязко, председатель совета обучающихся ВГСПУ Ксения Рагулина, член стипендиальной комиссии ВГСПУ, председатель профсоюзного бюро факультета социальной и коррекционной педагогики Ирина Раева.
Всего в этом году участниками мероприятия стали более 300 участников из 165 вузов 60 субъектов Российской Федерации. Все они прошли предварительный отбор, включающий проверку теоретических знаний в области российского законодательства о стипендиальном обеспечении вузов.
Организаторами школы-семинара выступили Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Общероссийским Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации, Тульский государственный университет.
Основной целью проведения школы-семинара являлась разработка механизма эффективного расходования средств стипендиального фонда с помощью различных форм мониторинга.
За три дня проведения школы-семинара участники получили большой объем информации о специфике и тонкостях законодательства России в сфере стипендиального обеспечения высших учебных заведений.
Программа «Стипком-2017» включила в себя как теоретические занятия по рассмотрению нормативно-правовых актов, регулирующих стипендиальное обеспечение вузов, работу стипендиальных комиссий, юридические аспекты деятельности, так и практическую составляющую.
Председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ Илья Юрьевич Дробязко отметил: «Обучаясь на этой Школе, участники приобретают не только ценные и уникальные знания, но и ответственность перед студентами образовательных организаций. «Стипком» это не только мощная образовательная площадка, созданная для повышений компетенций участников, но и отличная дружеская платформа для обмена опытом».
В рамках школы-семинара состоялись лекции по темам «Государственная академическая стипендия», «Назначение государственных социальных стипендий», «Роль стипендии в образовательном процессе», «Роль и место органов студенческого самоуправления в управлении средствами стипендиального фонда», «Повышенная стипендия», «Оказание материальной поддержки в образовательных организациях», а также ролевая игра «Работа стипендиальных комиссий».
Своими впечатлениями о «Стипкоме-2017» поделилась председатель совета обучающихся ВГСПУ Ксения Рагулина: «Мы не только слушали лекции, но и окунулись в интереснейший мир профсоюзных игр от Рустама Муртазина, Александра Манзулы и Марины Мелякиной. Мы играли в "Стипендиальный биатлон", где показали все полученные на лекциях знания, приняли участие в ролевой игре, где нам нужно было за несколько часов проделать работу, которой занимаются стипендиальные комиссии в течение рабочего дня».
Завершением образовательной программы школы-семинара «Стипком-2017» стало итоговое тестирование. Участники, показавшие наиболее высокие результаты, были награждены золотыми и серебряными значками.
На торжественном закрытии «Стипкома-2017» выступил почетный гость мероприятия Руслан Рашидович Махмутов - руководитель Российского студенческого центра: «В эти дни в Москве на «Стипкоме» собралась вся активная целеустремленная молодежь. Вы занимаетесь правильным делом, и ваша задача привезти в свои образовательные организации знания, которые сможете в дальнейшем применять в своей работе».

15 ноября 2017