Студенты ВГСПУ стали участниками конкурса «Лучший профорг ЮФО»!

С 23 по 26 ноября в г. Ростов-на-Дону на базе Донского государственного технического университета состоялся конкурс «Лучший профорг ЮФО - 2017», участие в котором приняла делегация Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
В этом году в борьбе за звание Лучшего профорга Южного федерального округа своих кандидатов выдвинули 15 вузов: Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский государственный университет, Кубанский государственный университет, Кубанский государственный технологический университет, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова, Адыгейский государственный университет, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Южный федеральный университет, Армавирский государственный педагогический университет, Астраханский государственный университет, Майкопский государственный технологический университет, Донской государственный технический университет, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И.Платова, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.
На торжественном открытии Конкурса участников поприветствовали ректор Донского государственного технического университета Б.Ч. Месхи, председатель Ростовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ И.Н. Лалетин, председатель Первичной профсоюзной организации Донского государственного технического университета Д.А. Букланов, председатель Студенческого координационного совета Южного федерального округа Общероссийского Профсоюза образования И.Ю. Дробязко.
Конкурсанты в течении двух дней проявляли свои знания и навыки в шести конкурсных этапах – «Автопортрет», «Инфографика», «Профсоюзный биатлон», «Блиц», «Профтест» и «Сюрприз», которые в свою очередь нацелены на раскрытие профессиональных, творческих и интеллектуальных навыков профорга.
Участников конкурса оценивало компетентное жюри: Ю.В. Виноградова, председатель первичной профсоюзной организации студентов, директор Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания Казанского (Приволжского) федерального университета, А.Е. Манзула, председатель Студенческого координационного совета Иркутской области, начальник Управления социальной и внеурочной работы Иркутского государственного университета, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов Иркутского государственного университета, Р.А. Муртазин, председатель Студенческого координационного совета Уральского федерального округа, председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова, А.М. Хатков, заместитель председателя Адыгейской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Г.П. Савенко, председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Северо-Кавказского федерального университета.
Тройка победителей конкурса «Лучший профорг ЮФО - 2017» выглядит следующим образом: победу одержала Елена Мардаровская (ДГТУ), второе место занял Давид Еловенко (КалмГУ им. Б.Б. Городовикова) и третье место заняла Маркарян Луиза (АГПУ).
Анатолий Рощин, студент Волгоградского государственного социально-педагогического университета, вошел в 10 лучших профоргов Южного федерального округа и занял третье место номинации «Лучший оратор».
«Участие в конкурсе стало для меня новой ступенью жизненного опыта. Мне выпала честь представить профсоюзную организацию студентов ВГСПУ и уникальная возможность проверить свои знания и применить свой опыт на практике, я постарался максимально проявить себя. Теперь есть повод двигаться дальше с еще большей мотивацией и упорством», - поделился Анатолий Рощин.
Конкурс направлен на выявление и поддержку заинтересованной и талантливой молодежи, способной в дальнейшем профессионально заниматься реализацией государственной молодежной политики в студенческой среде на качественно новом уровне, на активизацию работы профбюро факультетов вуза по защите прав и интересов студентов, повышение мотивации членства в профсоюзе.
Организаторами конкурса «Лучший профорг ЮФО – 2017» выступили: Студенческий координационный совет Южного федерального округа Общероссийского Профсоюза образования; Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ; Донской государственный технический университет; Первичная профсоюзная организация обучающихся ДГТУ.
Конкурс входит в перечень проектов Донского государственного технического университета, которые признаны победителями в рамках Конкурса программ развития деятельности студенческих объединений – 2017, который реализуется Министерством образования и науки Российской Федерации.
По мнению председателя Студенческого координационного совета ЮФО, Председателя Профсоюзного комитета студентов ВГСПУ Ильи Юрьевича Дробязко, «Конкурс является уникальной площадкой по обмену опытом студенческих профсоюзных организаций из разных городов России, на которой открываются новые возможности в сотрудничестве и улучшении качества работы Профсоюза. «Лучший профорг ЮФО» - замечательная возможность для студентов проявить свой лидерский потенциал».

26 ноября 2017