Проект форума «Студенческий марафон» был поддержан на семинаре-совещании в Государственной Думе

17 июня 2011 года в Москве, в Государственной Думе ФС РФ прошел семинар-совещание на тему: «Технологии работы с молодежью на базе Российских Университетов», в котором принял участие Председатель профсоюзного комитета студентов ВГСПУ, член Регионального координационного Совета «Общероссийского народного фронта», участник проекта «Молодежные праймериз» в Государственную Думу ФС РФ – Илья ДРОБЯЗКО.

В соответствии с ключевыми направлениями государственной молодежной политики определенными Президентом РФ и Председателем Правительства РФ в Год молодежи (2009 г.) работа с талантливой молодежью является приоритетной. Очевидным является то, что современные вузы ведут большую работу с молодежью в таких направлениях как: создание инновационных предприятий при вузах, площадок по развитию кадрового потенциала региона, молодежного предпринимательства и волонтерского движения.

Именно поэтому, 17 июня 2011 года в Государственной Думе ФС РФ состоялся семинар-совещание по теме «Технологии работы с молодежью на базе Российских Университетов» с участием депутатов Комитета Государственной Думы по делам молодежи и представителей Министерства образования и науки РФ.

Участие в семинаре-совещании приняли руководители профсоюзных и студенческих организаций из Челябинска, Нижнего Новгорода, Саратова, Рязани, Москвы, Твери, Казани, Сочи, Дагестана, Воронежа, Перми, Орла, Пензы, Курска, Ростова-на-Дону, Волгограда.

Основой для дискуссии стала реализация 217-федерального закона: новые возможности для вузов и молодых изобретателей и вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

Кроме того, большое внимание было уделено реализации инфраструктурного проекта Партии «Национальная инновационная система» и I Международному молодежному промышленному форуму «Инженеры будущего 2011», который презентовал Александр КВАШНИН - руководитель отдела молодёжных проектов аппарата Бюро ЦС ООО «Союз машиностроителей России».

В заключении Илья ДРОБЯЗКО - Председатель профсоюзного комитета студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета, лидер Межрегионального молодежного общественного движения «Студенческий марафон», участник проекта «Молодежные праймериз» в Государственную Думу ФС РФ презентовал проект межрегионального молодежного форума «Студенческий марафон», старт которого запланирован на февраль 2012 года.

Основными целями и задачами межрегионального молодежного форума «Студенческий марафон» является создание проектной студенческой  площадки по обсуждению и решению ключевых вопросов реализации государственной молодежной политики; эффективная организация оздоровления и отдыха студентов, пропаганда здорового образа жизни, создание условий для досуга студенческой молодежи средствами физической культуры и спорта; подготовка эффективных команд для реализации задач молодежной политики на региональном и федеральном уровнях; развитие студенческого самоуправления и реализация творческого потенциала студентов.

Организация Форума планируется по двум приоритетным программам: образовательная программа и культурно-спортивной программы.

В рамках образовательной программы предполагается проведение таких мероприятий, как: панельная дискуссии «Современная инновационная структура как инструмент поддержки малых инновационных предприятий, созданных с участием ВУЗов»; круглый стол «Волонтерское движение России. Механизмы привлечения молодежи»; дискуссионная площадка «Реализация проекта «Национальная инновационная система»; VIP лекции мастер-классы  на тему «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность»; тренинги личностного роста и управления проектами; образовательный курс «Эффективное молодежное инновационное предприятие»; тренинг «Школа ТРИЗ».

В рамках культурно-спортивной программы организаторы предлагают реализовать ряд спортивно-массовых мероприятий, творческих конкурсов, конкурсов социального плаката и видеороликов, межрегиональный кубок КВН, а также фотовыставки, интеллектуальные конкурсы, создание условий для обмена опытом, организация встреч с интересными людьми и др.

Проведение Форума планируется с 3 по 9 февраля 2012 г. в городе Сочи, на базе Пансионата «Весна» и Оздоровительного комплекса им. А. Карелина.

Как отметил в своем выступлении член партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам молодежи, куратор проекта в ЦФО И ЮФО «Национальная инновационная система» - Сергей БЕЛОКОНЕВ, «Партия всецело поддерживает инициативы профсоюзных и студенческих организаций в инновационной, культурной, экономической и других сферах».

Идея проведения форума была поддержана председателем студенческого координационного совета Профсоюза образования Южного федерального округа - Р.М. КУВШИНОВЫМ, а также представителями вузов города Сочи, Ростова-на-Дону, Воронежа, Казани, Челябинска и другими. В ближайшее время будет утверждена программа форума и утвержден оргкомитет, в который войдут лидеры ведущих студенческих организаций России.

По мнению Ильи ДРОБЯЗКО, «основная тема нашего заседания  касается поддержки талантливой молодёжи, поддержки тех, кто занимается творческим трудом: молодых изобретателей, учёных, художников, предпринимателей, – всех, кто пытается создавать что-то  новое». - Именно такие приоритеты обозначил Президент России – Д.А. Медведев в своем выступлении на встрече с некоммерческими организациями, - «На наш взгляд, молодежный форум «Студенческий марафон» станет новой эффективной площадкой по интеграции студенческих идей и проектов в сфере инноваций, волонтерства, предпринимательства. Уверен, что реализация этого проекта будет иметь большое социальное значение по поддержке талантливой студенческой молодежи».

материал подготовлен пресс-службой профсоюзного комитета студентов ВГСПУ

19 июня 2011