Студенческие стипендии вырастут с 1 сентября 2018 года

29 ноября в Российском университете дружбы народов на семинаре-совещании "Настоящее и будущее финансовой политики Министерства образования и науки России" выступила глава Министерства образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева.
Министр сообщила, что в 2018 году вырастет объем стипендиального фонда на 3 млрд 700 млн рублей. В федеральном бюджете уже заложены средства на увеличение стипендий на 4% с 1 сентября 2018 года.
Напомним, что в феврале 2017 года Минобрнауки изменило правила выплаты стипендий. Согласно новым правилам, размер стипендии определяется с учетом инфляции и прожиточного минимума. С 1 сентября 2017 года стипендии были проиндексированы на 5,9%.
Ольга Юрьевна добавила, что в 2018 году будет увеличен объем средств на капитальный ремонт и оборудование. "Объем финансирования составит 13 млрд 700 млн рублей. Также вырастут средства на строительство общежитий до 3 млрд 700 млн рублей, что на 28% превышает объем текущего года", - отметила Васильева.

Статья подготовлена с использованием материалов сайта http://tass.ru/obschestvo/4767500.

29 ноября 2017