Минобрнауки России и Общероссийский Профсоюз образования подписали отраслевое соглашение

6 декабря в центральном офисе Общероссийского Профсоюза образования состоялось подписание отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Минобрнауки России на 2018-2020 годы.
Подписание документа открыло заседание Исполнительного комитета Общероссийского Профсоюза образования.
Со стороны Министерства образования и науки Российской Федерации соглашение подписала его глава О.Ю. Васильева. Со стороны Общероссийского Профсоюза образования – председатель Профсоюза Г.И. Меркулова.
О.Ю. Васильева отметила, что взаимодействие общественных организаций с органами власти в России имеет важнейшее значение и давнюю историю.
– Без взаимодействия с обеих сторон процесс обучения и воспитания наших детей, наших студентов просто невозможен. Мы работаем в тесном контакте с рабочими группами Профсоюза, и это очень важная работа, – сказала Ольга Юрьевна.
– Я искренне считаю, что без профсоюзов невозможно – это наша историческая традиция. Я всегда с гордостью говорю, что в 1917 году, накануне октябрьских событий, наша страна имела 22 тысячи общественных организаций и два мощнейших профсоюза, а при Александре I у нас было 300 общественных организаций. Поэтому традиция очень мощная, интересная и правильная, – подчеркнула О.Ю. Васильева.
Г.И. Меркулова сообщила, что подписание отраслевого соглашения закрепляет сотрудничество по всем направлениям работы.
– Отраслевое соглашение - это «дорожная карта», программа нашего взаимодействия, социального партнёрства по всем направлениям деятельности, по которым обе стороны призваны сотрудничать и работать, – подчеркнула Г.И. Меркулова.
После подписания отраслевого соглашения Г.И. Меркулова вручила Министру образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой знак Профсоюза «За социальное партнёрство».
Справочно
Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации – добровольное общественное объединение граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования независимо от их организационно-правовой формы.
Отраслевые соглашения между Минобрнауки России и Профсоюзом заключаются, начиная с 1991 года.

08 декабря 2017