Студенты ВГСПУ приняли участие в школе-семинаре «Стипком-2017»

С 14 по 16 декабря 2017 года в городе Новочеркасск на базе Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова состоялся окружной этап Всероссийской школы-семинара “Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «СТИПКОМ – 2017», участие в котором приняли около 200 студентов из 13 вузов Южного федерального округа.
На торжественном открытии Школы с приветственным словом выступил Журченко Евгений Борисович — проректор Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова по социальной политике и взаимодействию с работодателями: «Участие в подобных мероприятиях — это шанс познакомиться с актуальными законами и положениями, касающимися стипендиального обеспечения, наладить новые контакты с представителями всех вузов Южного федерального округа. Желаю вам интересных встреч, плодотворной работы и новых достижений».
Основной целью проведения школы-семинара являлось получение обучающимися теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова Тышлангян Юлия Сергеевна отметила: «Каждый из участников Школы в полной мере воспользуется возможностью быть частью этого семинара и увезет в свои образовательные учреждения компетентные знания о вопросах законодательства в сфере стипендиального обеспечения».
Старт образовательной программе дало входное тестирование, благодаря которому организаторы могли определить уровень знаний участников в вопросах, касающихся стипендиального обеспечения. В рамках образовательной программы студенты прослушали лекции экспертов школы-семинара. Председатель Студенческого координационного совета Уральского федерального округа
Муртазин Рустам Ахметрашидович провел вводную лекцию на тему «Законодательные аспекты в образовании» и «Государственная социальная стипендия в образовательных организациях высшего образования»; председатель Первичной профсоюзной организации студентов Челябинского государственного университета Мелякина Марина Васильевна рассказала о государственных академических стипендиях и материальной поддержке в образовательных организациях высшего образования; председатель Профсоюзной организации студентов Саратовского государственного университета Н.Г. Чернышевского Такунова Ольга Сергеевна раскрыла принципы работы стипендиальных комиссий в образовательных организациях; заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов Сибирского федерального университета Сухочева Оксана Владимировна раскрыла особенности назначения повышенных академических и повышенных социальных стипендий и провела практическое занятие на данную тему.
На «Стипком-2017» была организована обширная культурная программа, которая включала в себя познавательную экскурсию по городу Новочеркасск, увлекательную интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» и захватывающий ночной квест.
Своими впечатлениями о школе-семинаре поделилась студентка ВГСПУ Алла Назарова: «Благодаря Школе я получила максимальный объем полезной информации касающейся стипендиального обеспечения. На ролевой игре «Своя игра» я нашла новых друзей, обменялась с ними опытом и знаниями».
Образовательную программу завершил итоговый тест, который определил 10 лучших участников школы-семинара. На торжественном закрытии мероприятия этим студентам были вручены ценные подарки.
Председатель Студенческого координационного совета Уральского федерального округа Муртазин Рустам Ахметрашидович отметил:«От лица всех экспертов благодарю участников Школы за плодотворную работу и поздравляю с успешным прохождением школы-семинара».

.

17 декабря 2017