Путин учредил знак отличия "За наставничество"

Президент России Владимир Путин своим указом учредил знак отличия "За наставничество".
Документ, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, утверждает положение о знаке, его описание и рисунок.
Отмечается, что новый знак должен носиться на правой стороне груди, а его миниатюрная копия - на уровне петлицы левого лацкана гражданского костюма.
Согласно положению, новый знак вручается лучшим наставникам молодежи из числа высококвалифицированных работников промышленности, сельского хозяйства, транспорта, инженерно-техническим работникам, государственным и муниципальным служащим, учителям, преподавателям и другим работникам образовательных организаций, врачам, работникам культуры и деятелям искусства "за личные заслуги на протяжении не менее пяти лет".

Предложение о знаке

14 февраля с предложением учредить такой знак или специальное почетное звание к главе государства обратился командир учебного летного отряда "Аэрофлота" Николай Изосимов. Он вместе с другими участниками форума "Наставник" в тот день встречался с Путиным в Ново-Огареве.
"От участников [форума] меня попросили сказать, что надо возродить звание "Заслуженный наставник России", - сказал Изосимов. - Я с гордостью ношу вашу награду, это указ президента Путина Владимира Владимировича от 2005 года, уже 13 лет, - "Заслуженный пилот". Хочу добиться награды "Заслуженный наставник".
"Хорошая идея, - отреагировал президент. - Мы подумаем, вместе с вами еще посоветуемся, как назвать, но в целом идея правильная. Нужно, чтобы был какой-то элемент общественного признания этой работы, это точно".

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/5007885

06 марта 2018