Студенты ВГСПУ приняли участие в окружном этапе Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2018» ЮФО

С 11 по 14 июля 2018 г. в Краснодарском крае прошел окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2018» Южного федерального округа, участие в котором приняла делегация студентов из ВГСПУ. В качестве конкурсанта Волгоградскую область представила заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ Елена Доброноженко.

В мероприятиях Конкурса приняли участие более 100 студентов из 16 высших учебных заведений. В состав делегации от Волгоградской области вошли студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградского государственного технического университета и Волгоградского государственного университета. Конкурсанткой стала Доброноженко Елена - заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ.

В адрес организаторов и участников окружного этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2018» поступили приветственные адреса от Лебедевой Татьяны Романовны, члена комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике и олимпийской чемпионки и Никонова Вячеслава Алексеевича, председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Федерального Собрания Российской Федерации.

На протяжении трех дней 8 конкурсантам из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республик Калмыкия, Адыгея, Крым и города Севастополя предстояло пройти 8 конкурсных испытаний: «Автопортрет», «Инфографика», «Блиц», «Профтест», «Два к одному», «Заседание профкома», «Профсоюзный биатлон» и «Сюрприз».

В состав компетентного жюри и экспертов конкурса вошли:

Эдуард Темнов - заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Тульского государственного университета, Рустам Муртазин - председатель Студенческого координационного совета Уральского федерального округа, Александр Манзула - председатель Студенческого координационного совета Сибирского федерального округа, Татьяна Старова - председатель Первичной профсоюзной организации студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Григорий Савенко - председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Северо-Кавказского федерального университета.

Для участников конкурса «Студенческий лидер - 2018» проводилась образовательная программа, в рамках которой Темнов Эдуард Сергеевич обсудил со студентами темы онлайн-образования, новаторства в сфере высшего образования, профессионального развития и особенностях современной молодёжи в России, а также рассказал про разработку типовых проектов общежитий, водоснабжение на территории студенческого городка и электроэнергию и отопление университетского кампуса.

По итогам Конкурса места распределились следующим образом: Победительницей стала Адьяева Амуланга, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов «КалмГУ». Второе место занял Покатилов Сергей, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов «КубГУ». Обладателем третьего места стал Заболотный Дмитрий, куратор комиссии по защите социальных прав обучающихся Первичной профсоюзной организации обучающихся «КФУ».

В пятерку лучших вошла Доброноженко Елена, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ: «Участие в конкурсе «Студенческий лидер» дает возможность наиболее полно раскрыть свой потенциал, продемонстрировать всем те знания и навыки, которые были приобретены в ходе работы на благо своей первичной профсоюзной организации. Я очень рада тому, что именно мне выпала честь представить наш регион на этом конкурсе. Здесь каждый участник уже достоин звания лучшего. Опыт полученный в конкурсе бесценен. Представлять свою организацию на окружном конкурсе - это уже победа!»

Елена достойно представила нашу профсоюзную организацию на окружном конкурсе, она получила 1 рейтинг за испытания «Блиц» и «Инфографика» и 3 рейтинг за этап «Заседание профкома».

Илья Юрьевич Дробязко, председатель Студенческого координационного совета Южного федерального округа, председатель Первичной профсоюзной организации студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета: «Дорогие участники окружного этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2018», я поздравляю всех вас с успешным завершением всех конкурсных этапов. Уверен, что каждый конкурсант смог повысить уровень своих профессиональных компетенций, перенять положительный опыт и, по возвращении, сможет применить его на уровне своего вуза и региона, а также приумножит свои достижения в профсоюзной деятельности».

Справочно:

Организаторами выступили: Отдел профессионального образования аппарата Профсоюза; Студенческий координационный совет Южного федерального округа Общероссийского Профсоюза образования; Краснодарская краевая организация Профсоюза работников образования и науки РФ; ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»; Первичная профсоюзная организация студентов КубГУ.

15 июля 2018