XXVII Внеочередная выборная конференция Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ

10 августа 2018 года состоялась XXVII внеочередная выборная конференция Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, участие в которой приняли представители Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

В работе внеочередной выборной конференции приняли участие А. М. Коротков, ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, заместитель председателя Совета ректоров вузов Волгоградской области, И.Н. Лалетин, секретарь Центрального Совета Общероссийского профсоюза образования по южному федеральному округу, председатель Ростовской областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ, Л.М. Савина, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, И. А. Радченко, руководитель департамента по образованию г.Волгограда, И.Ю. Дробязко, председатель профсоюзной организации студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета, председатель Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования РФ Южного федерального округа.

В начале конференции перед делегатами выступила Галина Валериевна Скоморохова, председатель Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, с докладом «О работе Комитета областной организации Профсоюза за период с января 2015 года по май 2018 года».

На XXVII внеочередной выборной конференции было отмечено, что прошедший период характеризуется активным продолжением процессов модернизации российского образования, обновлением законодательства в сфере образования как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Со словами благодарности выступил Александр Михайлович Коротков: «Хочется выразить слова благодарности Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации за помощь в реализации масштабных проектов, способствующих поддержке молодых педагогов, их дальнейшему развитию и повышению профессиональных компетенций. Надеемся на дальнейшее взаимодействие, направленное на помощь в адаптации молодых педагогов к профессии».

На Конференции шла речь о необходимости активного использования «Года охраны труда в Профсоюзе» для глубокого анализа практики работы выборных профсоюзных органов местных, первичных профсоюзных организаций и повышения эффективности их работы по мотивации профсоюзного членства.

Было принято решение активизировать работу по обучению и повышению квалификации профсоюзных кадров и актива, повышению эффективности договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Стоит отметить, что за отчетный период активизировалась работа во всех структурах Областной организации Профсоюза от обкома до первичных профсоюзных организаций. Широко использовались новые формы работы: «Школы правовых знаний для руководителей образовательных организаций», смотры-конкурсы по различным направлениям, обучение профактива на различного рода площадках. Особое внимание уделялось мотивации профсоюзного членства, совершенствованию работы с молодыми педагогами, ветеранами педагогического труда.

Илья Юрьевич Дробязко поблагодарил Галину Валериевну Скоморохову, председателя Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, за плодотворную работу и от лица СКС ЮФО вручил благодарственное письмо: «За значительный вклад в развитие студенческих профсоюзных организаций Волгоградской области, эффективную реализацию студенческих проектов и мероприятий».

В ходе конференции новым председателем Волгоградской областной организации Профсоюза единогласно была выбрана Лариса Львовна Кочергина, работавшая ранее первым заместителем председателя комитета образования и науки Волгоградской области.

10 августа 2018