Студенты ВГСПУ – победители грантового конкурса молодежного образовательного форума Южного федерального округа «Волга»

С 27 по 31 августа 2018 года в Калачевском районе Волгоградской области состоялся молодежный образовательный форум «Волга», активное участие в котором приняли студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
Площадка образовательного форума Южного федерального округа собрала более 500 человек: лучших представителей добровольческих объединений, активистов движения "Юнармия", молодых художников, архитекторов и представителей некоммерческих организаций.
Основным направлением данного форума является добровольчество. Стоит отметить, что «Волга» получила статус федерального форума как раз благодаря волонтерскому направлению. Сюда съехались сотни молодых добровольцев России.
Организаторами форума выступили: администрация Волгоградской области, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО и Федеральное агентство по делам молодежи.
Образовательная программа форума была очень насыщенной и познавательной. Она включала в себя: лекции, мастер – классы, дебаты и многое другое. Лекции проводились с целью приобретения участниками профессиональных знаний и навыков. На дебатах обсуждались многие темы, интересовавшие участников, также проводились занятия, способствующие самореализации.
Студенты ВГСПУ приняли участие в работе всех тематических площадок, а также представители пресс-службы и медиацентра профсоюзной организации студентов ВГСПУ выступили в качестве организаторов молодежного образовательного форума Южного федерального округа «Волга».
Программа форума была разнообразна и включала в себя не только образовательную деятельность, но и культурную составляющую. У участников была возможность посетить спектакль «Украденное солнце», который представляет Волгоградский музыкально-драматический казачий театр. Также в рамках форума ребята увидели документальный фильм о современной молодежи «Прыжок».
В рамках форума «Волга» прошел грантовый конкурс Росмолодежи. Участники представили социально значимые проекты по направлению "Вовлечение молодых людей в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития". Проекты оценивали федеральные эксперты: Аллаярова Анжела Сабитовна, вице - президент Ассоциации деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи, эксперт университета Общественной палаты РФ; Дробязко Илья Юрьевич, председатель студенческого координационного совета южного федерального округа Общероссийского профсоюза образования, председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ; Костюков Андрей Михайлович, директор центра патриотического воспитания и молодежных программ Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина.
На конкурсе было представлено 80 проектов, по результатам экспертной оценки 11 были признаны победителями и получили гранты на реализацию проектов.
В число победителей грантового конкурса вошли студентки ВГСПУ: Екатерина Шульга, магистрант первого года обучения, кафедры педагогики, представила проект "Хакатон творческого вожатого" и выиграла грант в размере 200 тысяч рублей. Юлия Плеханова, студентка факультета филологического образования, получила грант на реализацию проекта «Лидер ВГСПУ» в размере 100 тысяч рублей.
На торжественном закрытии форума председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Михайловна Савина подчеркнула, что главная ценность таких встреч – выстраивание общечеловеческих и профессиональных отношений, обмен опытом и лучшими практиками с единомышленниками. Также она сообщила о планах проведения молодежного образовательного форума Южного федерального округа «Волга» в 2019 году.

31 августа 2018