Завершился финал XVI Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2018»

С 15 по 23 сентября на базе ССОК «Радуга» (Краснодарский край, Геленджикский район, п. Дивноморское) состоялся финал XVI Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2018», участие в котором приняли порядка 500 человек, в том числе делегация профсоюзной организации студентов ВГСПУ.

Всероссийский конкурс «Студенческий лидер» проводится с целью укрепления и развития деятельности студенческих профсоюзных организаций, вовлечения студенческих лидеров в процесс организации собственной деятельности, стимулирования к реализации лидерских качеств. Конкурс является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов, реализуемого Федеральным агентством по делам молодежи, Ресурсным молодежным центром.

Организаторами Конкурса, проводимого с 2003 года, выступили отдел профессионального образования аппарата Профсоюза и Студенческий координационный совет Профсоюза.

Студенческие лидеры, представляющие более 130 вузов из 70 регионов России всех федеральных округов, собрались вместе для того, чтобы узнать, кто из 12 финалистов станет победителем 2018 года.

По результатам конкурентной борьбы на региональных и окружных этапах конкурса в финал вышли 12 студенческих профсоюзных лидеров из 6 федеральных округов, представляющих Пензенскую, Рязанскую, Иркутскую, Свердловскую, Брянскую области, Красноярский край, Краснодарский край, а также республики Северная Осетия Алания, Татарстан, Башкортостан, Кабардино-Балкария и Калмыкия.

Конкурсанты преодолели 8 непростых профессиональных испытаний – «Автопортрет», «Профтест», «Блиц», «Инфографика», «Изложение», «Профсоюзный биатлон», «2к1», «Сюрприз».

По итогам всех конкурсных испытаний победителем Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2018» стала Амуланга Адьяева, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова; второе место заняла Анастасия Красильникова, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов Иркутского национального исследовательского технического университета; третье место заняла Айгуль Кислицына, председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Уральского государственного лесотехнического университета.

Для участников была подготовлена насыщенная образовательная программа, в рамках которой прошла презентация Фонда президентских грантов и проекта «Российская студенческая весна». Федеральные эксперты проводили мастер-классы по информационной работе, организации и проведению отчетно-выборных конференций, финансовой деятельности Профсоюзных организаций, социальному проектированию и грантовой поддержке. В ходе мероприятий состоялась встреча участников Конкурса с президиумом Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования Российской Федерации.

Экспертами образовательной программы выступили: Иннокентий Дементьев, заместитель генерального директора Фонда президентских грантов; Наталья Михайловна Лебедева, главный бухгалтер, заведующая финансовым отделом Общероссийского Профсоюза образования; Ирина Карих, руководитель федеральной программы РС; Елена Викторовна Пронина, эксперт Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и многие другие.

Делегация Профсоюзной организации студентов ВГСПУ в дальнейшем будет успешно применять на практике те знания, которые были получены в ходе мастер-классов.

Справочно:

Учредителем Конкурса является Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации.

25 сентября 2018