Завершился юбилейный форум «Лидер ВГСПУ» – 2018

С 12 по 15 октября 2018 года на базе учебно-оздоровительного комплекса ВГСПУ прошел образовательный форум профсоюзной молодежи «Лидер ВГСПУ» – 2018, участниками которого стал профсоюзный актив 1 курса социально-педагогического университета.

В работе участие приняло порядка 100 представителей всех факультетов и институтов ВСГПУ: профорги первого курса, их заместители, а также студенческий актив.

В торжественном открытии Форума принял участие исполняющий обязанности ректора Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор Владимир Васильевич Зайцев: «Форум "Лидер ВГСПУ" – это очень ценная для студентов инициатива, направленная на погружение студентов в гущу событий, формирование лидеров профсоюзной организации. От того, как форум будет работать в будущем, зависит судьба всего университета. Мы гордимся нашими студентами и считаем, что студенчество – самое главное достояние любого университета. Актив профсоюзной организации создаёт все условия для того, чтобы студенты включались в работу и занимались саморазвитием».

Со спецификой работы Профсоюзной организации студентов и ее структурой участников форума познакомил председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ Илья Юрьевич Дробязко.

В ходе Форума первокурсники приняли участие в работе таких площадок как: «Стипендиальное обеспечение ВГСПУ», «Профорг и его обязанности», посетили лекции: «Структура Общероссийского Профсоюза образования», «Структура профсоюзной организации ВГСПУ», «Система грантовой поддержки молодежных проектов», «Студенческие общежития ВГСПУ», «Деятельность ППОС ВГСПУ».

Профсоюзным активистам была предоставлена возможность продемонстрировать свое ораторское мастерство в общественно-дискуссионная игре «Дебаты», также участники прошли итоговое тестирование по вопросам стипендиального обеспечения в ВГСПУ по результатам которого, лучшие профорги вошли в состав стипендиальных комиссий факультетов и институтов ВГСПУ.

В рамках проекта состоялась презентация молодежных объединений и ключевых мероприятий ВГСПУ, где участники познакомились с лучшими молодежными проектами, реализуемыми в вузе и за его пределами.

В течение трех дней участники, посещали не только мастер-классы, лекции и рабочие площадки, но и участвовали в развлекательных и тренинговых мероприятиях. В их числе были квест «Профсоюзный дозор», треннинг на командообразование «Лидер и команда», интеллектуально-развлекательная игра «Профсоюзный квиз».

По традиции, на Форуме были выявлены победители в номинации «Профорг курса» - самые ответственные и активные профорги факультетов и институтов вуза. Самые яркие участники Форума также были обозначены номинацией «Лидерский прорыв».

Справочно: Форум был проведен в рамках проекта «Программа развития органов студенческого самоуправления ВГСПУ», являющегося победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов, реализуемого Федеральным агентством по делам молодежи, Ресурсным молодежным центром.

16 октября 2018