Студенческие лидеры ВГСПУ приняли участие в форуме профсоюзного актива Волгоградской области

С 3 по 5 ноября 2018 года на базе учебно-оздоровительного комплекса ВГСПУ «Марафон» состоялся Форум профсоюзного актива Волгоградской области, участие в котором приняли студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

На протяжении двух дней профсоюзные активисты посещали форсайт сессии «Профком-дисконт» и диалоговые площадки «Перспективы реализации региональных мероприятий и конкурсов для обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях», в рамках которых студенты обменивались опытом и составляли собственные проекты.

В состав делегаций студенческих профсоюзных организаций Волгоградской области вошли руководители и члены информационной комиссии ППОС, занимающиеся вопросами привлечения партнеров и спонсоров, руководители и члены студенческих советов общежитий, члены профсоюзного актива, представляющие ВГСПУ, ВолГТУ, ВолГУ, ВолГАУ и ВолГМУ.

По итогам Форума участниками были сформулированы предложения по реализации и проведению Школы студенческих общежитий вузов Волгоградской области и Конкурса на лучший студенческий совет общежития Волгоградской области. Первый проект предполагает проведение мастер-классов и панельных дискуссий на темы: "Ораторское мастерство", "Разрешение проблемных ситуаций в общежитиях", "Оформление документации студенческих советов общежитий", а также реализацию конкурса " Лучший староста студенческих общежитий вузов Волгоградской области". Конкурс на лучший студенческий совет общежития Волгоградской области направлен на совершенствование системы воспитательной работы, повышение качества взаимодействия между студсоветами университетов, выявление лучшего Студенческого совета общежитий города.

Илья Юрьевич Дробязко, председатель Студенческого координационного совета Волгоградской области и Южного федерального округа, председатель первичной профсоюзной организации студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета, модератор площадки «Перспективы реализации региональных предприятий и конкурсов для обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях»: «За много лет проведения Форум студенческого профсоюзного актива Волгоградской области стал не только образовательной площадкой и местом для обмена опытом, но и важной платформой обсуждения ключевых проблем в студенческой среде, поиска вариантов их решения».

Помимо этого был разработан план действий по реализации в регионе проекта «Профком-дисконт», задан основной вектор направления взаимодействия со сторонними организациями, составлен детальный список партнеров, который был сведен в отдельные категории, такие как: «Красота и здоровье», «Кафе/рестораны», «Развлечения», «Товары» и «Услуги».

«В отличие от наших коллег из других регионов, которые реализуют проект «Профком-дисконт» в одиночку, мы решили реализовывать этот проект все вместе, сделать его единым для Волгоградской области, что позволить выстроить более тесное сотрудничество между вузами и различными организациями», - Ромасевич Егор Павлович, модератор площадки «Профком-дисконт», председатель профсоюзной организации обучающихся Волгоградского государственного университета.

На торжественном закрытии Форум профсоюзного актива Волгоградской области присутствовала Кочергина Лариса Львовна, председатель Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации: «Волгоградская областная организация Общероссийского Профсоюза образования делает все возможное, для того, чтобы жизнь студентов была яркой и увлекательной, мы заинтересованы в проведении подобных мероприятий, благодаря которым у ребят появляется возможность раскрыть свой потенциал, поработать в команде, предложить что-то новое. Мы с удовольствием приезжаем сюда, чтобы зарядиться этой энергией, новыми идеями, новыми мыслями!»

В завершении участникам и председателям первичных профсоюзных организаций вручили сертификаты и благодарственные письма.

Справочно:

Учредителями форума студенческого профсоюзного актива Волгоградской области является Волгоградская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Ассоциация профсоюзных организаций высших и средних профессиональных учебных заведений, Студенческий координационный совет Волгоградской области.

06 ноября 2018