Студенты ВГСПУ прошли окружную школу стипендиальных комиссий ЮФО

Студенты ВГСПУ стали участниками окружного этапа Всероссийской школы-семинара «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «СТИПКОМ – 2018» в Южном федеральном округе, который проходил с 6 по 9 декабря 2018 года на базе Астраханского государственного университета.

В мероприятиях Школы приняли участие порядка 200 обучающихся из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Республик Адыгея, Калмыкия и Крым, Краснодарского края и города Севастополь.

Программа Школы направлена на получение обучающимися теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На торжественном открытии после танцевального флешмоба началась официальная часть мероприятия, на которой ребятам пожелали удачи организаторы и эксперты школы-семинара. Исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов поздравил собравшихся с началом интенсивного курса обучения и подчеркнул важную роль профсоюзного актива в жизни любого вуза: «Преподаватели, руководство учебного заведения находят в вас не только самых лучших помощников и контролёров, но и тех, кто всегда грамотно и честно подскажет, достоин ли претендент повышенной стипендии или индивидуального подхода, который предусматривает именные, президентские, губернаторские стипендии. А эта встреча позволит вам пообщаться и обменяться опытом. Мы искренне и от души рады вас приветствовать в стенах АГУ!»

Со словами поздравлений к участникам «СТИПКОМа» обратились также председатель Астраханской областной организации Общероссийского профсоюза работников образования и науки Татьяна Бугреева и председатель Студенческого координационного совета Южного федерального округа Илья Дробязко. А председатель первичной профсоюзной организации АГУ Людмила Касьянова преподнесла ребятам видеосюрприз: всех слушателей школы-семинара поздравили с большого экрана участники знаменитой команды КВН «Камызяки».

Лейтмотивом мероприятия стал традиционный девиз Юга России: «Самый тёплый, самый дружный — федеральный округ Южный!». Выступающие и зрители дружно дали старт первому дню «СТИПКОМа», а после открытия команды активистов так же дружно отправились на первое занятие.

В рамках образовательной программы делегация студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета посетила лекции «Федеральный закон "Об образовании в РФ"», «Принципы работы стипендиальной комиссии», «Государственная академическая стипендия», «Государственная социальная стипендия», «Государственная повышенная академическая и социальная стипендии», «Материальная помощь», диалоговые площадки «Деятельность СКС РФ в сфере стипендиального обеспечения», «Перспективы развития системы стипендиального обеспечения в Российской Федерации», а также анализ стипендиального обеспечения в образовательных организациях высшего образования Южного федерального округа в 2018 году.

Экспертами Школы выступили: Э.С. Темнов, проректор по учебно-воспитательной работе Тульского государственного университета, председатель экспертного совета по соблюдению прав обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, Е.В. Сидоренко, руководитель управления молодежной политики администрации Красноярска, А.Е. Манзула, начальник управления социальной и внеучебной работы Иркутского государственного университета, Р.А. Муртазин, председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова, председатель Студенческого координационного совета Уральского федерального округа, Е.В. Денисов, заместитель председателя Объединенной профсоюзной организации Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Т.Э. Старова, председатель Первичной профсоюзной организации студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, С.А. Лисицын, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Тульского государственного университета.

Справочная информация:

Окружной этап Всероссийской школы-семинара «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «СТИПКОМ – 2018» является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов и проводился при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь) и Ресурсного молодежного центра.

Организаторами окружного этапа Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ – 2018» выступили ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», Астраханская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Первичная профсоюзная организация Астраханского государственного университета, Студенческий координационный совет Южного федерального округа Общероссийского Профсоюза образования.

09 декабря 2018