В ВГСПУ подписали соглашение между администрацией университета и профсоюзной организацией студентов

25 декабря 2018 года состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета студентов ВГСПУ, в рамках которого состоялось подписание соглашения между администрацией университета в лице ректора Волгоградского государственного социально-педагогического университета  Александра Михайловича Короткова и первичной профсоюзной организацией студентов в лице председателя профсоюзной организации ВГСПУ Ильи Юрьевича Дробязко.

Заседание проходило в расширенном формате, в работе заседания профсоюзного комитета приняли участие не только члены профсоюзного комитета, но и представители профсоюзных бюро факультетов и институтов, руководители и члены профильных комиссий профсоюзной организации, профорги.

От администрации университета в работе расширенного заседания профсоюзного комитета студентов ВГСПУ приняли участие ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор, профессор Российской академии образования, заместитель председателя совета ректоров вузов Волгоградской области Коротков Александр Михайлович и проректор по молодежной политике, социальным вопросам, воспитательной деятельности, кандидат педагогических наук, доцент Зудина Елена Владимировна.

Практика реализации соглашения, является одним из ярких примеров эффективной модели социального партнерства между администрацией университета и профкомом студентов. Впервые соглашение между администрацией университета и профсоюзной организацией студентов было заключено 31 января 2011 года.

«Заключение соглашение с профкомом студентов - это очень значимое событие в жизни нашего университета. Мы утвердили правила и порядок взаимодействия администрации вуза и профсоюзной организации студентов, которая является очень мощной общественной структурой, благодаря которой студенты получают великолепный опыт и возможности для самореализации. Безусловно, это очень важный ресурс для университета, потому как студенческий профком делает очень многое для наших студентов, в том числе реализует различные проекты не только внутри университета, но и за его пределами, что помогает нашему университету развиваться и двигаться вперед», - отметил Александр Михайлович Коротков.

Соглашение является локальным правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования взаимных обязательств, направленных на создание благоприятных условий обучения, защиту социально-экономических прав и гарантий, а также реализацию способностей и потребностей обучающихся. Соглашение включает в себя 9 разделов, которые регламентируют совместные конкретные обязательства администрации университета и профсоюзной организации, направленные на совершенствование организации учебного процесса, жилищно-бытового и медицинского обслуживания, общественного питания, оздоровления, отдыха, досуга и решение других первоочередных социально значимых вопросов, затрагивающих интересы обучающихся.

Деятельность нашей профсоюзной организации всегда основывалась на конструктивном диалоге и тесном взаимодействии с администрацией университета. Отлица студенчества выражаем благодарность ректору ВГСПУ Александру Михайловичу Короткову за поддержку деятельности профкома студентов ВГСПУ. Заключение соглашения о нашем взаимодействии на очередной срок- это важное продолжение традиций социального партнерства в нашем университете, а также дополнительный импульс для развития нашей профсоюзной организации и ее активного участия в дальнейшем развитии университета», - поделился Илья Юрьевич Дробязко.

26 декабря 2018