В ВГСПУ состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета

25 декабря 2018 года состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета студентов ВГСПУ, в ходе которого было принято решение о созыве XXVIII Отчетно-выборной конференции первичной профсоюзной организацией студентов ВГСПУ, также прошла церемония подписания соглашения между администрацией университета и первичной профсоюзной организацией и награждение студенческого профсоюзного актива.

Заседание проходило в расширенном формате, в работе заседания профсоюзного комитета приняли участие не только члены профсоюзного комитета, но и представители профсоюзных бюро факультетов и институтов, руководители и члены профильных комиссий профсоюзной организации, профорги.

От администрации университета в работе расширенного заседания профсоюзного комитета студентов ВГСПУ приняли участие Александр Михайлович Коротков, ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор, профессор Российской академии образования, заместитель председателя совета ректоров вузов Волгоградской области и Елена Владимировна Зудина, проректор по молодежной политике, социальным вопросам, воспитательной деятельности, кандидат педагогических наук, доцент.

На повестке дня стоял вопрос о проведении XXVIII Отчетно-выборной конференцию первичной профсоюзной организацией студентов ВГСПУ в связи с истечением срока полномочий выборных профсоюзных органов. Большинством голосов было принято решение провести отчетно-выборную конференцию 20 марта 2019 года.

Значимым событием стало подписание соглашения сроком на 3 года между администрацией университета в лице ректора Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александра Михайловича Короткова и первичной профсоюзной организацией студентов в лице председателя профсоюзной организации ВГСПУ Ильи Юрьевича Дробязко.

Практика реализации соглашения, является одним из ярких примеров эффективной модели социального партнерства между администрацией университета и профкомом студентов. Впервые соглашение между администрацией университета и профсоюзной организацией студентов было заключено 31 января 2011 года.

«Заключение соглашение с профкомом студентов - это очень значимое событие в жизни нашего университета. Мы утвердили правила и порядок взаимодействия администрации вуза и профсоюзной организации студентов, которая является очень мощной общественной структурой, благодаря которой студенты получают великолепный опыт и возможности для самореализации. Безусловно, это очень важный ресурс для университета, потому как студенческий профком делает очень многое для наших студентов, в том числе реализует различные проекты не только внутри университета, но и за его пределами, что помогает нашему университету развиваться и двигаться вперед», - отметил Александр Михайлович Коротков.

После церемонии подписания соглашения Илья Юрьевич Дробязко затронул вопросы организации предстоящих мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия студенческого профсоюзного движения, а в завершении поздравил всех с наступающим Новым годом и вручил памятные подарки Александру Михайловичу и Елене Владимировне.

В заключении прошло награждение студенческого профсоюзного актива благодарственными письмами за значительный вклад в деятельность первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ, активное участие в защите социально-экономических прав членов Профсоюза, эффективную организацию и проведение ключевых проектов и общественно-значимых мероприятий в 2018 году.

26 декабря 2018