"ТЕХНОЛОГИЮ ДОБРА" освоили студенты ВГСПУ на "Селигере"

С 9 по 17 июля 2011 года делегация от Волгоградской области, в состав которой входили студенты ВГСПУ, приняла участие в тематической смене Всероссийского молодежного инновационного форума «Селигер2011» - «Технология добра».

Не случайно, среди таких профильных направлений, как «Международная смена», «Артпарад», «Инновации и техническое творчество», «Предпринимательство», «Информационный поток», и др., особое место отводится сектору «Технология добра». И именно это направление представляет особый интерес для социально-активной молодежи России.

На самом Добром Форуме Года «Селигер-2011» ребята смогли узнать: как решить проблему с очередями в детские сады, как сделать свой город без бездомных, как организовать самую массовую зарядку в городе, как адаптировать и трудоустроить людей с инвалидностью, как стать почетным донором. Ребята со всей России на «Селигере» сдавали кровь, проходили экспресс-тест на ВИЧ, получали медицинскую книжку, проходили обследование по состоянию здоровья в телемедицинской машине.

И многие из участников Форума уже сейчас нашли спонсоров и заказчиков, которые готовы выделить гранты по следующим направлениям: дети, экология, интернет-проекты,  донорство и здоровый образ жизни.

Участниками смены «Технология Добра» стало около 1000 молодых людей, имеющих собственные проекты в сфере добровольчества и волонтерства. Делегация от Волгоградской области была в составе 10 человек, в числе которых Аксинья ОВЧИННИКОВА, Олеся ШВЫДЧЕНКО и София ХРУЛЕВА – студентки Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

В рамках смены проходил конкурс от компании «LG», приняв участие в котором студенты победили и выиграли самые быстрые в мире смартфоны «LG». Эти ребята примут осенью участие в специальном туре «LG» в Сеул, где смогут ознакомиться с южнокорейским опытом в области здорового образа жизни и добровольчества.

13 и 14 июля на территории Форума проходили «Дни донора» в мобильном комплексе заготовки крови. Более 260 человек стали донорами, зафиксировав тем самым новый рекорд по количеству доноров, сдавших кровь в полевых условиях (всего было сдано 118 литров крови). В акции также приняла участие и популярная группа «Город 312», ставшая новым звездным послом «LG» в области донорства.

В течение всей смены для участников Форума проводили интересные лекции и тренинги, посвященные не только волонтерской деятельности, но так же и обучающие студентов правильному составлению проектов. Каждый мог попробовать себя в искусстве ораторского мастерства, поучаствовать в различных деловых играх и проявить себя с профессиональной стороны. В основном занятия на Форуме занимали все основное время, но все же,  у участников было и свободное время, когда они могли отдыхать на озере Селигер, участвовать в различных телешоу и развлекательных программах.

У каждого из участников была возможность защитить собственный проект, пройдя все этапы экспертной комиссии, по окончанию которых в зависимости от количества баллов выявлялись победители, в последствие получившие гранты.

На форум приезжали такие известные люди как Нафка, Невский, Сихарулидзе, Полицеймако, Носов, «Город 312» и другие. Они делились собственным опытом, отвечали на интересующие ребят вопросы, рассказывали интересные истории из жизни и давали ценные советы.

По мнению руководителя отдела по молодежной политике, физической культуре, спорту и студенческому самоуправлению Профсоюзной организации студентов ВГСПУ – Аксиньи ОВЧИННИКОВОЙ, «Селигер – это огромный опыт не просто общения с разными людьми из России, но возможность саморазвиваться и самореализовываться, доказывать экспертам, что «ты тоже можешь и хочешь сделать что-то лучше», отстаивать свои идеи и получать огромные и новые знания у очень талантливых и известных людей, что называется «из первых рук» и от «первого лица». Считаю, что это один из тех форумов, где на жизнь можно взглянуть другими глазами».

материал подготовлен пресс-службой профсоюзного комитета студентов ВГСПУ

19 июля 2011