Илья Дробязко: "у молодых преподавателей будет доступное жилье"

5 сентября 2011 года в Череповце завершила свою работу Межрегиональная конференция «Единой России», посвященная развитию Северо-Западного округа, на которой одним из тезисов премьер-министра России Владимира Путина стало введение для молодых преподавателей специальной ипотечной программы.

Вопрос заработной платы и доступного жилья для учителей всегда остается актуальным, особенно, когда дело касается молодых педагогов. Зачастую именно у этой социальной группы заработной платы не хватает на жизнь, тем более, если есть необходимость приобретения жилья. Необходимость есть, а средств на это нет. И переплата на первоначальный взнос в ипотеку 20%. Откуда у молодых специалистов такие деньги?

Эти и другие вопросы премьер-министра России, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин обсудил в Череповце на Межрегиональной конференции партии.

Во-первых, по мнению премьер-министра В.Путина зарплата молодых педагогов должна сравняться со средней по экономике, напомнил он губернаторам. Во-вторых, Путин предложил ввести для молодых преподавателей специальную ипотечную программу. «Ставку предлагается сделать где-то в районе 8,5%. Первоначальный взнос - он сегодня 20% - предлагается не более 10%. Было бы правильно, если регионы, а у многих такие возможности есть, первоначальный взнос вообще взяли бы на себя», - сказал он.

По мнению, лидера партии «Единая России» Владимира Путина, целевая аудитория данной ипотечной программы - специалисты до 35 лет, молодые педагоги. «Мы считаем, что в такую ипотечную систему может войти 50 - 60 тыс.» - добавил он. Путин подчеркнул, что есть еще одно предложение, которое поможет решить жилищные вопросы всех категорий учителей. «Предлагается использовать такую форму, как жилищные кооперативы. Этой возможностью смогут воспользоваться все школьные преподаватели, вне зависимости от возраста», - сказал он. Премьер сообщил, что Фонд развития жилищного строительства будет безвозмездно предоставлять таким кооперативам участки под застройку, а субъекты Федерации «могли бы полностью взять на себя обустройство таких участков всеми необходимыми коммуникациями».

По мнению Председателя профсоюзной организации студентов ВГСПУ, члена регионального координационного совета «Общероссийского народного фронта» - Ильи ДРОБЯЗКО, «повышение зарплаты учителей до уровня не ниже, чем в среднем по экономике региона, ипотечная программа для молодых педагогов, создание жилищных кооперативов – важные и своевременные шаги по повышению качества жизни наших граждан. Уверен, что все эти инициативы будут влиять на повышение престижа профессии учителя».

материал подготовлен пресс-службой профсоюзного комитета студентов ВГПСУ. При подготовке статьи, использовалась информация с сайта www.er.ru

06 сентября 2011