В ВГСПУ открыли "Родительский университет""

16-17 сентября в Волгограде прошли «Первые волжские родительские чтения», в рамках которых в ВГСПУ был открыт Родительский университет.

Этот уникальный форум собрал представителей родительской общественности, общественных организаций Волгоградской области и других регионов Поволжья (Пензы, Набережных Челнов, Самары, Ульяновска), занимающихся вопросами семьи и воспитания детей, председателей родительских комитетов, воспитателей и учителей, заведующих и директоров, психологов и социальных педагогов детских садов и школ, студентов вузов Волгограда, депутатов Волгоградской областной и городской Дум, журналистов.

В Поволжье, исторически и географически уникальном районе, активно разворачивается общественное движение, целью которого выступает возрождение основ семейного воспитания подрастающего поколения. Усилиями специалистов учреждений образования, культуры, здравоохранения – сотрудников Международного общественного движения «Родительская забота» – в Татарстане, Самарской, Пензенской областях и др. территориях Поволжья организованы и успешно развиваются родительские школы и университеты, ориентированные на выстраивание в семье мудрых супружеских и детско-родительских взаимоотношений.

Руководитель и инициатор проекта родительского университета в ВГСПУ – Елена Сергеевна Евдокимова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, заведующая научно-исследовательской лабораторией проблем образования родителей, руководитель регионального отделения ООО «Центр Гуманной педагогики». Она является в равной степени специалистом по вопросам воспитания детей и их родителей. По мнению Е.С. Евдокимовой и ее коллег, назрела общественная потребность в целенаправленном, непрерывном образовании родителей с целью развития общекультурной и педагогической компетентности, а также развития способности к полноправному сотрудничеству с педагогами образовательных учреждений и учреждений культуры.

Ректор ВГСПУ Николай Константинович Сергеев, обращаясь к аудитории на торжественном открытии Родительского университета, отметил важность этого события. «Если семья находится вне эффективного воспитательного процесса, то ничего не получится. Это главный фактор воспитания», - сказал он, обращаясь к родителям, студентам и преподавателям.

Депутат Волгоградской областной Думы Сергей Викторович Булгаков, также посетивший чтения, выразил свое согласие с Николаем Константиновичем и особо отметил, что внимание коллектива НИЛ проблем образования родителей к проблеме гражданско-патриотического воспитания в семье (о чем свидетельствует программа «Воспитание маленького волжанина») позволит успешно решать в родительском университете задачу воспитания гражданина и патриота.

В открытии родительского университета приняли участие и студенты нашего университета под руководством старшего преподавателя кафедры педагогики Ольги Ильиничны Сломовой. Средствами искусства студенты филологического факультета и факультета технологии и сервиса выразили свое отношение к семье и семейному воспитанию, показали неравнодушное отношение к проблемам общения родителей и детей в семье. Неожиданным подарком для родителей и поводом для серьезных размышлений стал мультфильм «Почему мама гавкает», созданный студентами 4 курса филологического факультета.

После завершения церемонии торжественного открытия родительского университета прошли лекции и мастер-классы ведущих профессоров и доцентов ВГСПУ, ВГИИК, ГОУ ДПО Пензенского института развития образования, а также профессионалов практиков и родителей, посвященные актуальным проблемам семьи и детства.

Накануне открытия Родительского университета участники «Первых волжских родительских чтений» посетили Дворец творчества детей и молодежи, а также школу № 134 и МОУ детский сад № 1 Красноармейского района, где для них также были организованы общие встречи и круглые столы с ведущими учеными, педагогами-практиками и представителями общественных организаций, ориентированных на оказание необходимой психолого-педагогической поддержки в созидании нового стиля жизни семьи, утверждающего развитие ее воспитательной функции.

Как отмечают участники «Первых волжских родительских чтений», самое главное достижение форума – успешный диалог между родителями и специалистами, готовыми помочь им в решении самых важных вопросов, связанных с самовоспитанием и воспитанием детей. Открытие Родительского университета – очень важное для нашего региона событие, которое, несомненно, внесет свой вклад в дело сохранения целостности семьи и развития семейной культуры.

www.vgpu.org

18 сентября 2011