От Волгограда до Бреста - "Поезд Памяти"

С 29 октября по 4 ноября делегация студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета в рамках акции «Поезд Памяти», посвященной 66-летию победы в Великой Отечественной войне, проделали путь по маршруту Волгоград – Минск – Раубичи – Брест – Волгоград.

Акция «Поезд Памяти»-  это большая экспедиция памяти по местам боевой славы нашего народа. Следуя по маршруту, студенты своими глазами могут увидеть и прикоснуться к земле, которая горела с 1941 по 1945 гг.

Делегацию студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета представляли 10 человек – студенты факультета истории и права, психологии и социальной работы, естественно-географического факультета и института дошкольного образования.

Волгоградская делегация была гостеприимно встречена представителями Администрации Республики Беларусь по славянской традиции – с караваем. После чего ребята отправились на экскурсию по местам боевой славы в городе Минске. Особое впечатление вызвало посещение Кургана Славы.  Общая высота мемориала 70 м., высота холма — 35 м. Венчает комплекс композиция из четырех штыков высотой 35 м. Четыре штыка символизируют четыре фронта, освобождавших Беларусь: 1-й, 2-й, 3-й Белорусские Фронты и 1-й Прибалтийский. Также делегация побывала в Олимпийском спорткомплексе «Раубичи».

На следующий день студенты посетили историко-культурный комплекс "Линия Сталина", который представляет собой военно-исторический музей под открытым небом. Студенты побывали в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Затем в этом музее состоялась конференция, где помимо волгоградской делегации во главе с участником Сталинградской битвы, полковником в отставке, президентом клуба "Сталинград" Волгоградской городской общественно-патриотической организации Владимиром Семеновичем Туровым, были представители музея, а также ветераны Великой Отечественной войны, которые защищали Республику Беларусь.

Самым знаменательным этапом поездки стало посещение Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года.

Вся студенческая делегация ВГСПУ во время следования по маршруту боевой славы прибывала в особом настроении, пропитанном духом победителей и гордостью за силу характера народа. Воспоминания об этой поездке останутся в памяти навечно. Вечная слава Победителям!

Автор статьи – Ольга ЧЕРНЫШОВА, студентка факультета «Психологии и социальной работы», участница акции «Поезд Памяти», руководитель спортивно-массовой комиссии Профсоюзного комитета студентов ВГСПУ.

11 ноября 2011