Студенты ВГСПУ отметили 1 мая участием в демонстрации

1 мая студенты и преподаватели Волгоградского государственного социально-педагогического университета приняли участие в традиционной первомайской демонстрации, посвященной Международному дню солидарности трудящихся.

В этом году традиционная демонстрация прошла под лозунгом «За строительство справедливости!». По общим подсчетам Волгоградского областного совета профсоюзов, участие в городском шествии и митинге приняли не менее 20 тыс. человек. Среди них - представители основных отраслей: работники металлургической, нефтегазовой, химической и легкой промышленности, педагоги, медики, работники культуры, железнодорожники, работники ЖКХ и др.

Студенческая молодежь приняла активное участие в демонстрации. Представители ведущих вузов Волгограда, таких как ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолГУ, ВолгГАУ, вышли на улицы города. Главное требование демонстрантов: повысить стипендию до размеров МРОТ.

Праздничное шествие началось в 9:00 утра, демонстранты двигались по проспекту им. В.И. Ленина. Завершением демонстрации стал митинг на площади Павших борцов. Митинг прошел при участии губернатора Волгоградской области С.А. Боженова, который поздравил волгоградцев с Праздником Весны и Труда. Губернатор отметил, что сегодня все хотят стабильности – политической, экономической, социальной. «В стране - сильный лидер, всенародно избранный президент Владимир Путин. Мы вместе сделаем страну сильнее, жизнь лучше. Хочу пожелать добра, достатка, взаимопонимания и социальной стабильности. Будем работать во имя процветания нашего региона и нашей страны», – заключил Сергей Боженов.

В демонстрации приняли участие более 300 студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета, среди которых были активисты движения «Студенческий марафон ВГСПУ», «Моя высота 100.2», «PR-клуб студентов ВГСПУ», профсоюзные лидеры и просто студенты с активной жизненной позицией. Возглавляли колонну ректор, профессор Н.К. Сергеев, ректорат университета и председатель первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ И.Ю. Дробязко.

Ректор Н.К. Сергеев обратился к демонстрантам: «Дорогие преподаватели, сотрудники и студенты университета! Поздравляю вас с майскими праздниками, праздником Весны и Труда! Весна - время удивительное! Это всегда период новых надежд, это пробуждение и вера в то, что все задуманное обязательно осуществится. Весна всегда привносит в нашу жизнь особые эмоции, желаю вам, чтобы все они были исключительно позитивными».

Председатель первичной организации студентов ВГСПУ И.Ю. Дробязко, поздравил всех студентов с Праздником Весны и Труда, отметил: «1 мая - праздник с богатой историей и традициями, но все же это день для молодежи, день, когда можно заявить о своих нуждах и показать сплоченность и силу студенчества!» .

01 мая 2012