Студенты ВГСПУ поборются за кубок победителя проекта "Восьмой студенческий марафон ВГСПУ"!

С 19 по 27 июля 2012 г. на базе спортивно-оздоровительного лагеря Волгоградского государственного социально-педагогического университета пройдет традиционный молодежный проект «Восьмой студенческий марафон ВГСПУ».

"Студенческий марафон ВГСПУ" – уникальный проект в молодежной среде, который проводится в городе-герое Волгограде с 2005 года. По традиции - 8 незабываемых дней на природе, где творческие неординарные личности, объединив усилия, создают настоящие шедевры творчества и преодолевают самые немыслимые спортивные задания. Более 120 студентов из Волгоградского государственного социально-педагогического университета ежегодно соревнуются в спорте и творчестве за кубок победителя. Ежегодно призерами Марафона становятся три команды, занявшие 1, 2, 3, место из 12 возможных команд-участников.

Организаторами проекта «Студенческий марафон ВГПСУ» является инициативная группа студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета – активистов Молодежного общественного движения «Студенческий марафон». Проект проходит при поддержке администрации ВГСПУ и Профсоюзного комитета студентов ВГСПУ.

Партнерами проекта являются ООО «Культурно-развлекательный центр Сарай-Бату», Минеральные воды «Горной Поляны», ООО «Мир наград», Туристическая компания ООО "Большой Мир Приключений", ООО «Алвопринт», ООО «Мосигра», Оператор сотовой связи ООО «Пронто-Волоград», ООО «Орифлейм», Фотостудия «teamphoto», Кинотеатр ООО«5 звезд», Ночной клуб «Push», ООО «Киномакс-Волгоград». Информационные партнеры проекта «Восьмой студенческий марафон ВГСПУ» - Живое телевидение 34.ru, Информационно-спортивный портал «Sport 34.ru», Радио «Ведо».

Основной целью проекта организаторы видят пропаганду физической культуры, спорта, здорового образа жизни, основ туризма среди студентов университета, патриотического воспитания студенческой молодежи, объединения студентов для общественно-полезной деятельности, реализации творческого потенциала, развития студенческого самоуправления, эффективной организации летнего отдыха и оздоровления студентов.

Принимают участие в проекте 13 команд факультетов и филиалов ВГСПУ, студенты с 1 по 3 курс.

На «Восьмом студенческом марафоне ВГСПУ» участников ожидает туристическая полоса «Стихия» и «Черная Жемчужина», спортивное ориентирование «Лабиринт-шоу», интеллектуальная игра «Брэйн - ринг», спортивное многоборье «QUEST», интеллект-шоу «Поле чудес», конкурс грима «Союзмультфильм», вокальный конкурс «Soundtrack mul’t», экстрим-турнир «Water- kombat», конкурс красоты «Жемчужина марафона», конкурс театральных постановок «Theater live», конкурс ораторского мастерства «Дебаты», КВН, конкурс видеороликов «Конец света», конкурс танцев «World Dance», а также турнир по волейболу, шашкам, женскому и мужскому мини-футболу, пейнтболу, дартс, настольному теннису, городкам, спортивному рыболовству и кибер-спорту «NFS». На каждом испытании участников оценивает компетентное жюри.

Сердцем проекта является патриотическая акция «Моя высота 102.0», которая традиционно проводится в тяжелые для Сталинграда дни июля. 17 июля 1942 года началась Сталинградская битва, а 23 июля 1942 войска 6-й армии (командующий генерал-полковник Ф. Паулюс) начали наступление с задачей захватить Сталинград, Астрахань и закрепиться на Волге. Именно 23 июля, спустя 70 лет, участники проекта «Восьмой студенческий марафон ВГСПУ» на патриотическом митинге минутой молчания вспоминают всех сражавшихся во время Сталинградской битвы солдат и офицеров, защищавших наш народ в Великой Отечественной войне. Именно в этот день на водную гладь реки Ахтуба опускаются памятные венки, сделанные марафонцами – как символ вечной и нерушимой солдатской Славы!

23 июля – участники проекта «прикасаются к войне», а многие ребята и в ролях проживают жизни маленьких «мальчишек на переправе», «девушек, не дождавшихся своих парней с фронта», «матерей, которые горько оплакивают пропавших без вести сыновей», солдат, офицеров, командиров, простого народа, который также отчаянно сражался за мирное небо над головой! В этот день по традиции проходит музыкально-литературная постановка «В память о подвигах».

Торжественное открытие проекта «Восьмой студенческий марафон ВГСПУ» состоится 19 июля 2012 года в 20:30 на базе спортивно-оздоровительного лагеря Волгоградского государственного социально-педагогического университета (р.п.Средняя Ахтуба). Приглашаем представителей СМИ!

***

КОНТАКТНОЕ ЛИЦО: специалист по связям с общественность проекта «Восьмой студенческий марафон ВГСПУ» Юлия АДЕЕВА (тел: +7-904-753-15-60, e-mail: profkomvspu@gmail.com).

КОНТАКТЫ ПРОЕКТА: www.twitter.com - @ studmarafonvspu и # студмарафонвгспу

*** Благодарим за сотрудничество! С уважением, пресс-служба проекта «Восьмой студенческий марафон ВГСПУ».

15 июля 2012