На форуме "Селиас" поддержали проект студентов ВГСПУ!

С 10 по 16 сентября 2012 г. студенты ВГСПУ   в составе делегации  Волгоградской области, приняли участие в Межрегиональном молодежном образовательном форуме "СелиАс-2012" г Астрахань.

Форум традиционно, уже пятый год, проходил в г.Астрахань. Шесть дней форума пролетели для участников в один миг. Каждый из дней был наполнен насыщенной образовательной  и культурной программой.
Организатором Форума выступило агентство по делам молодежи Астраханской области при поддержке Правительства Астраханской области, Федерального агентства по делам молодёжи.
Цель Форума  организаторы видели в создание уникальной дискуссионной площадки между молодёжью, государственными структурами и бизнесом, где любой талантливый и активный молодой человек может встретиться с потенциальным заказчиком и инвестором, открыть новые горизонты и продемонстрировать свой потенциал.
Межрегиональный Форума «СелиАс» – это масштабный образовательный проект, который собирает лидеров молодежных и общественных организаций, лучших студентов России и Прикаспийских государств, интересующихся дизайном проектов. «СелиАс» - это 1000 новых друзей со всей России и стран Прикаспия, целая неделя мозгового штурма и рождение инновационных идей. Так, на Форуме все желающие представляли свои проекты на соискание гранда фонда «Национальные перспективы», так всего было подано 130 проектов. Только 93 из них были допущены на защиту, из них только 29 было заслушано на презентационной сессии. Форум «дал дорогу в жизнь» 16-ти молодежным проектам. Сумма грантов составляет от 10 до 100 тысяч рублей. В числе лучших проектов проекты представителей делегации Волгоградской области, студенток ВГСПУ  Руденко Виктории и Мартыновой Анастасии. Проект называется "Детская комната психолога", суть его заключается в создании на территории ВГСПУ площадки по психологической подготовке детей к школе, занятия с которыми будут  вести студенты старшекурсники. Таким образом это не только проект помогающий не только детям, но и  способность для многих студентов ВГСПУ  попробовать себя в профессиональной деятельности.
К достойной презентации проектов представителям нашего региона помог подготовиться участие в работе Регионального молодежного образовательного форума «Волга-2012», проходившего не так давно, с 22 по 29 августа на о.Сарпинский. Именно здесь молодые таланты уже получили знания и опыт разработки, написания, прохождения конвейера-проектов, пообщались с именитыми экспертами и бизнес-тренерами.
Как отметила  Анастасия Мартынова: « На Форуме «Волга- 2012» мы так же представляли наш проект, но тогда он был недоработан. Эксперты поделились своим опытом, предложили идеи, как усовершенствовать проект, и уверяли, что нужно снова пробовать свои силы в  социальном проектировании. Мы прислушались к мнению экспертов и вот на Форуме «СелиАс», уже в числе счастливых обладателей гранда! Пробуйте свои силы, учитесь  на разные молодежных форумах, и вы сможете воплотить свои идее в жизнь»!
Красочным завершением форума стал праздничный концерт и награждение авторов лучших проектов.
По мнению председателя  профсоюзного комитета студентов ВГСПУ И.Ю. Дробязко: «Деятельность,  связанная с социальным проектированием сейчас очень важна и находится в фокусе интересов молодежной политики и общественных организаций! Студенты ВГСПУ постоянно занимаются проектной деятельностью в стенах вуза, совершенствуют свои навыки, участвуя  в различных молодежных форумах,  поэтому успех  активистов ВГСПУ на форуме «Селиас» - ожидаемый результат планомерной систематической работы! Поздравляю девочек с первой победой и желаю удачи в реализации своего проекта»!

28 сентября 2012