В Волгограде прошел Общероссийский молодежный патриотический форум «Сталинград - компас Победы».

С 31 января по 3 февраля 2013 года в г. Волгограде, на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялся Общероссийский молодежный патриотический форум «Сталинград - компас Победы», посвященный 70-летию Победы в Сталинградской битве.
Целью форума организаторы видели: патриотическое воспитание студенческой молодежи и подрастающего поколения, сохранение исторической памяти о воинах, погибших при защите Отечества, формирование чувства долга перед ветеранами войны и труда и защиты исторической правды, содействие духовно-нравственному развитию студенческой молодежи; привлечение внимания общественности к 70-летию Победы в Сталинградской битве.
Организаторами Форума выступили федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»; Волгоградская академия повышения квалификации и переподготовки работников образования; Волгоградская областная организация профсоюза работников образования и науки РФ; Студенческий координационный совет Южного федерального округа Общероссийского профсоюза образования; Профсоюзная организация студентов ВГСПУ. Форум прошел при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Всероссийского фонда «Национальные перспективы», Правительства Волгоградской области. Участниками форума стали студенты из Волгограда, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Саратова, Краснодара, Воронежа, Санкт-Петербурга, Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республики. В рамках форума прошли конференции, круглые столы, экскурсии, встречи с ветеранами, концерты.
«Патриотизм является мощной основой для формирования будущего поколения. Чувство святой любви к Родине, близким и всему народу помогало в те годы выстоять, выдержать и защитить. Наша миссия сегодня – нести знамя патриотического воспитания в лучших традициях Сталинграда», отметил ректор ВГСПУ Николай Константинович Сергеев.
Студенты приняли участие в работе круглого стола «Человек на войне», где была затронута проблематика военной истории как фактора формирования исторического сознания, посмотрели и обсудили хронико - документальный фильм «Сталинград», в котором представлена полная хроника героических событий июля 1942 г. «Форумы подобной тематики необходимы для молодежи. Через непосредственное участие мы можем проникнуться историей, обсудить ее, проявить больший интерес к малым элементам военной истории», отметили студенты Кубанского государственного университета.
В рамках форума состоялись экскурсии по памятным местам Сталинграда, а также участники побывали на главной высоте России – Мамаевом Кургане. После экскурсионных мероприятий студентам удалось пообщаться с ветераном, президентом «Клуба Сталинград» Владимиром Семеновичем Туровым, который передал историю Сталинградской битвы и не только настоящими воспоминаниями тех кровопролитных боев.
В последний день форума студенты стали участниками торжественного митинга, парада войск Волгоградского гарнизона, а также открытия стелы памяти "Вернуть имена солдат" на воинском мемориальном кладбище Мамаева Кургана. Вечернее мероприятие форума прошло на торжественное собрании и праздничном концерте, посвященном 70-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, который прошел во Дворце спорта Волгоградских профсоюзов.
В праздничных мероприятиях юбилея победы в Сталинградской битве принял участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. На праздничном концерте, посвященном 70-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Президент отметил, что «Победа наших войск под Сталинградом – это один из высочайших примеров мужества и героизма в мировой военной истории. Сталинград навсегда останется символом непобедимости русского народа, единства российского народа».
«Принимая участие в таких форумах, мы объединяемся всей страной, подобно времени войны. Мы становимся одним целым, мы преследуем одну цель – сохранить историю, памятники, поддержать ветеранов, их семьи», отметил студент Волгоградского государственного социально-педагогического университета, участник патриотической акции «Моя высота 102.0» Евгений Архипцов.
материал подготовлен пресс-службой профсоюзного комитета студентов ВГСПУ

03 февраля 2013