Поручения Президента по вопросам повышения качества высшего образования.

Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросам повышения качества высшего образования.
1. Правительству Российской Федерации:
а) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих сохранение объёмов финансового обеспечения образовательной деятельности образовательных организаций высшего образования в рамках государственного или муниципального задания в случаях отчисления из этих организаций студентов за невыполнение ими обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана. Срок – до 1 сентября 2014 г.;
б) представить в установленном порядке предложения: по регулированию предельных объёмов осуществления государственными и муниципальными образовательными организациями образовательной деятельности по основным образовательным программам высшего образования за счёт средств физических и (или) юридических лиц, не предусмотренной установленным им государственным или муниципальным заданием; по обеспечению единства управления сетью федеральных государственных образовательных организаций высшего образования (за исключением военных организаций), функции и полномочия учредителей которых осуществляют федеральные органы государственной власти, в том числе при определении нормативных затрат на оказание этими организациями государственных услуг в сфере высшего образования, а также при обеспечении их имуществом, учебной, научной и материально-технической базой.
Срок – до 1 октября 2014 г. Ответственный: Медведев Д.А.
2. Министерству образования и науки Российской Федерации представить в установленном порядке предложения, направленные на внедрение в деятельность образовательных организаций высшего образования механизма осуществления независимой оценки знаний студентов в рамках проведения их промежуточной аттестации, а также на создание внутренних систем оценки деятельности научно-педагогических работников и удовлетворённости студентов условиями и результатами обучения, для последующего учёта результатов этой оценки в системе показателей эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования.
Срок – до 1 сентября 2014 г. Ответственный: Ливанов Д.В.
3. Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки ежегодно определять значения минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимых для приёма в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, дифференцированные в зависимости от соответствующих специальности и направления подготовки высшего образования.
Срок – до 1 октября 2014 г., далее – ежегодно, не позднее 1 октября года, предшествующего приёму на обучение. Ответственный: Кравцов С.С.
4. Федеральным органам государственной власти, осуществляющим функции и полномочия учредителей федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, устанавливать значения минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится приём в образовательную организацию высшего образования на обучение, в том числе целевой приём, дифференцированные в зависимости от специальности и направления подготовки высшего образования, от места расположения этих организаций, а также от их правового статуса или категории.
Срок – до 15 июня 2014 г., далее – ежегодно, не позднее 15 октября года, предшествующего приёму на обучение. Ответственные: руководители федеральных органов государственной власти, осуществляющих функции и полномочия учредителей федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

Источник: http://www.kremlin.ru/

04 июня 2014