Волгоградцы просят власть поддержать празднование 100-летия Василия Зайцева

19 июня 2014 года в ГБУ ВО «РИАЦ» состоялось заседание инициативной группы, посвященное организации и проведению в 2015 году празднования 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, почетного гражданина города-героя Волгограда Василия Григорьевича Зайцева.
Один из самых знаменитых стрелков Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы - Василий Григорьевич Зайцев (23 марта 1915 года - 15 декабря 1991 года) - снайпер 62-й армии Сталинградского фронта, во время войны между 10 ноября и 17 декабря 1942 уничтожил 225 солдат и офицеров германской армии, и их союзников, включая 11 снайперов.
31 января 2006 года прах Зайцева был торжественно перезахоронен в Волгограде на Мамаевом кургане.
В рамках программы празднования 100-летия со дня рождения В.Г. Зайцева организаторы видят проведение ряда важных мероприятий, а также сооружение в г. Волгограде памятника В.Г. Зайцеву. Как отмечает участник заседания, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области, Герой России В.А.Ростовщиков, «Для реализации поступившей идеи потребуется много сил, не только организаторов, но и других представителей общественности. Если все мы приложим усилия, то это станет долгосрочным проектом».
В заседании также приняли участие руководитель студенческого оргкомитета ВГСПУ Молодежной патриотической акции «Моя Высота 102» В.Н.Минаев, и ветераны ВОВ, участники Сталинградской битвы А.В.Козлов, и президент Волгоградской региональной общественно-патриотической организации Клуб «Сталинград» В.С.Туров, которые поддержали идею молодого поколения, и подчеркнули важность скорейшей реализации всех намеченных планов. «Мы полностью поддерживаем инициативу! В нашем городе-герое давно пора уделить внимание увековечиванию памяти героев Сталинградской битвы», отметил Владимир Семенович Туров.
«Мы нашли возможность и способы проведения мероприятий, посвященных 100-летию легенды, но нам необходима поддержка власти», подчеркнула генеральный менеджер музыкального лейбла “BossA Music Inc.” Анна Крыльцова.
Итогом заседания стало принятие обращения к временно исполняющему обязанности Губернатора Волгоградской области, Герою России А.И.Бочарову, с предложением об организационной поддержке данной инициативы.
Как отметил председатель Студенческого координационного совета Южного федерального округа Общероссийского профсоюза образования И.Ю.Дробязко, «Надеемся, что наша инициатива будет поддержана временно исполняющим обязанности Губернатора Волгоградской области Андреем Ивановичем Бочаровым».
По убеждению организаторов, празднование 100-летия со дня рождения В.Г. Зайцева станет одним из крупнейшим общественно-политических событий России, в рамках празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

19 июня 2014