Студенты ВГСПУ приняли участие в Всероссийской школе студенческих советов общежитий

11 декабря 2014 г. в Москве состоялась Школа студенческих советов общежитий, проходившая в рамках Всероссийского студенческого форума – 2014 и были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие.
В 2012 году по инициативе Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования был возрожден Всероссийский конкурс на лучшее студенческое общежитие, который традиционно реализуется Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Общероссийским Профсоюзом образования.
В 2014 году технология организации и проведения Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие изменилась, в программу конкурса были включены социологические исследования мнения студенческого сообщества, начал оцениваться уровень и степень влияния органов студенческого самоуправления в общежитии.
Финал конкурса впервые стал очным, с дополнительными заданиями для финалистов, касающихся в первую очередь презентации программ развития студенческих общежитий.
Всего в состязании приняли участие 533 общежития образовательных организаций высшего образования со всей России. Итоги конкурса на лучшее общежитие подведены 11 декабря на заседании оргкомитета под председательством заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова в рамках Всероссийского студенческого форума в Москве.
Всего 70 из заявленных вузов получили возможность продолжить борьбу за выход в финал конкурса, в том числе Волгоградские вузы. Затем были определены 14 финалистов, которые представили свои общежития и программы их развития. Абсолютным победителем конкурса был признан Сибирский федеральный университет.
Также, в рамках мероприятий форуме прошла Школа студенческих советов общежитий, на которой состоялись лекции, мастер-классы и круглые столы с участием экспертов по актуальным вопросам: «Студенческие общежития в законодательстве РФ», «Финансирование студенческих общежитий. Формирование платы за проживание в общежитии», «Роль и место ОССУ в организации социально-бытового устройства общежития ив решении проблем проживающих».
На Школе также была организована Дискуссионная площадка «Вектор развития законодательства о студенческих общежитиях». По завершению Школы, участники прошли защиту проектов по студенческим общежитиям. Как отметил эксперт Школы, председатель Студенческого координационного совета ЮФО, председатель Профсоюзной организации студентов ВГСПУ Илья Дробязко, «На сегодняшний день тема студенческих общежитий особенно приоритетна, и чем больше мы углубляемся в нее, тем больше появляется поводов для работы над теми или иными вопросами. Например, существуют образовательные организации, в которых еще не осуществляет свою деятельность орган студенческого самоуправления в общежитии, и данная площадка позволяет студентам поделиться бесценным опытом, поднять волнующие их вопросы, раскрыть существующие проблемы».
По итогам работы Школы и конкурса участниками Всероссийского студенческого форума было принято обращение к федеральным органам власти с рядом предложений, в числе которых были вопросы: о разработке и утверждении типовых современных проектов строительства студенческих общежитий; о выделении дополнительных средств федерального бюджета в 2016 году на проведение ремонта студенческих общежитий; о разработке и утверждении федерального проекта «Студенческий дом» по строительству новых студенческих общежитий и др. Одним из предложений является внесение изменений в Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», касающихся разработки и введения в действие нормативных документов, регулирующих требования к устройству, оборудованию мебелью и другим инвентарем, содержанию студенческих общежитий; регламентирующих деятельность органов студенческого самоуправления в студенческих общежитиях, единые подходы по формированию цены за проживание в студенческих общежитиях для обучающихся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения.

17 декабря 2014