«За достойные рабочие места и заработную плату!»

Согласно постановлению Исполкома ФНПР от 16.02.2011г. № 1-4 о первомайской акции профсоюзов в 2011 году «За достойные рабочие места и заработную плату!»

В России 1 мая  - традиция профсоюзного движения, которая собирает в своих рядах работников предприятий различных отраслей экономики с главным требованием о достойном труде, ключевыми элементами которого являются обеспечение полной занятости населения, достойная заработная плата, надежные социальные гарантии и стимулирование работников, нормирование труда, оборудование рабочих мест в соответствии  с высокими технологиями и стандартами безопасности. Без учета социально-экономических интересов трудящихся невозможен эффективный курс на модернизацию экономики страны.

В настоящее время ситуация на рынке труда остается сложной. Высокая дифференциация доходов и низкая доля фонда оплаты труда в ВВП свидетельствуют о том, что интересы небольшой группы предпринимателей ставятся выше интересов большей части населения. Введение новых систем оплаты труда в бюджетной сфере не привело к значительному росту заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, а ее индексация отстает от темпов роста потребительских цен.

Наступления на социально-трудовые права и экономические интересы трудящихся, тенденции урезания их конституционных гарантий, в том числе нарушение принципа вознаграждения за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Такая тенденция противоречит международному и российскому законодательству.

В современной России существует потребность в таком регулировании прав работников, которое продолжило бы укрепление принципов демократии, гуманизма и справедливости в сфере трудовых отношений.

Итоги работы профсоюзов, отраженные в программных документах и резолюциях VII Съезда ФНПР, демонстрируют необходимость дальнейшего укрепления профсоюзного движения с целью защиты социально-экономических прав и интересов трудящихся.

Поддерживая традиции  профсоюзного движения и последовательно выступая за воплощение принципов достойного труда как базовой экономической и социальной ценности, против политики сдерживания роста оплаты труда, 1 мая 2011 г. по всей России пройдет профсоюзная демонстрация.

Согласно постановлению Исполкома ФНПР от 16.01.2011 № 1-4 определен ряд лозунгов для первомаской демонстрации:

1. Реформы Правительства - на повышение уровня жизни населения!

2. Доходы от богатств России – на благо россиян!

3. Качественному труду - достойная зарплата!

4.  "НЕТ" инфляции! "ДА" индексации!

5. Кризисной экономике - антикризисные социальные гарантии!

6. Федеральному закону о молодежной политике – ДА!

7. Сильные профсоюзы - справедливое общество!

8. НЕТ - росту тарифов и цен! ДА -  росту зарплат, пенсий и пособий!

9. За достойную зарплату,  справедливые социальные гарантии!

10. Отмена стипендий – нищета  среди молодежи!

материал подготовлен пресс-службой профсоюзного комитета студентов ВГПУ с использованием материалов с сайта www.fnpr.org.ru

26 апреля 2011