Взаимодействие студенческих профсоюзов с органами власти, ректорами и обществом обсудили на базе РУДН

2 июня 2015 года в Москве на базе Российского университета дружбы народов состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Студенческое профсоюзное движение России: диалог с властью, ректорами и обществом".
Участие в конференции приняли порядка 200 представителей образовательных организаций высшего образования, депутаты Государственной Думы, ректоры, председатели территориальных организаций Общероссийского Профсоюза образования, председатели студенческих профсоюзных организаций образовательных организаций высшего образования, представители научного сообщества России. От Волгоградского государственного социально-педагогического университета участие в конференции приняли проректор по молодежной политике, социальным вопросам, воспитательной деятельности Е.В.Зудина и председатель профсоюзной организации студентов И.Ю.Дробязко.
На открытии и пленарном заседании конференции присутствовали: директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации А.Э. Страдзе, заместитель Председателя Общероссийского Профсоюза образования В.Н. Дудин, ректор Российского университета дружбы народов В.М.Филиппов, заведующий кафедрой социологии молодежи и молодежной политики СПбГУ А.А.Козлов, заведующий кафедрой "Теории и истории государства и права" Госуниверситета – УНПК Д.В. Аронов. председатель Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования В.Л.Марченко, председатель правления Российской ассоциации профсоюзных организаций студентов О.И.Денисов, председатель Молодежного Совета Федерации независимых профсоюзов РФ К.С. Костин.
В адрес организаторов и участников конференции поступили приветственные адреса от Министра образования и науки Российской Федерации Д.В.Ливанова, председателя Общероссийского Профсоюза образования Г.И.Меркуловой, председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию В.А.Никонова.
В рамках конференции прошли пленарные заседания, секции, дискуссионные площадки и круглые столы по вопросам деятельности студенческих профсоюзных организаций, их взаимодействию с гражданским обществом и органами государственной власти. Особенное внимание отводилось работе секций по направлениям: «Социальное партнерство и иные формы взаимодействия студенческих профсоюзных организаций, власти и руководителей образовательных организаций», «Возможности и эффективность участия в реализации государственной молодежной политики», «Основной функционал студенческих профсоюзных организаций», «Уставная работа профсоюзных организаций в современных условиях: конкуренция и преимущества».
Учредителем и организаторами Конференции являются: Общероссийский Профсоюз образования, Студенческий координационный совет Общероссийского Профсоюза образования, Комитет Государственной Думы РФ по образованию, Российский Союз ректоров, Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ, Российский университет дружбы народов, Донской государственный технический университет, Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов.
По итогам работы конференции была принята резолюция с предложениями в адрес Министерства образования и науки РФ, Российского союза ректоров, региональных организаций Профсоюза.

03 июня 2015